Подача иска в суд для получения денежных средств на приобретение жилья не дожидаясь получения ГЖС.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Уволился по сокращению. Выслуга 24 года. Стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2004 года. Подал заявление на включение в программу для получения ГЖС. Пришел ответ, что включат в следующем году. Вопрос: могу ли я сейчас обратиться в суд с иском, чтобы МВД приобрело мне жилье?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Подать такой иск Вы можете, однако для этого сперва надо получить письменный отказ в предоставлении Вам такого жилья в этом году. Только после получения письменного отказа можно обращаться в суд.

Здравствуйте.

Вы вправе подать иск, но вряд ли у Вас что-то получится, так как Вам не отказали, а указали, что включат в программу на следующий год.

Добрый день!

Перспектива такого иска скорее отрицательная, чем положительная, поскольку Вам пообещали принять соответствующее решение в 2021 году. В такой ситуации суд наврядли удовлетворит Ваши требования. А вот, имея на руках ответ с обещанием включить Вас в программу для получения государственного жилищного сертификата в 2021 году, и невыполнением данного обещания, Вы вправе заявить мотивированный иск, и такой иск возможно будет удовлетворен.