Что необходимо чтобы принять участие в программе молодая семья?

Принять участие в программе молодая семья, что необходимо?
Ответы юристов

Здравствуйте,

  1. Главным условием для участия в программе для молодых семей является возраст — каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья — то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей).
  2. Важным правилом является то, что молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:
    • если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
    • если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
    • если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
  3. Необходим определенный уровень доходов семейной пары:

- у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему;

- у семьи должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.

Пока программа рассчитана до 2025 года, но ее могут продлить.

Для уастия надо подать следующий комплект документов:

  1. Заявление на участие в программе.
  2. Копии паспортов супругов и свидетельств о рождении детей.
  3. Копия свидетельства о браке, если он есть.
  4. Подтверждение, что семья нуждается в жилье.
  5. Подтверждение доходов или накоплений.
  6. Номера СНИЛС.

Если семья уже имеет ипотеку, дополнительно нужно подготовить:

  1. Выписку из ЕГРН на квартиру или договор подряда на дом.
  2. Копию кредитного договора.
  3. Справку об остатке долга.

Добрый день!

Государственная программа «Молодая семья», доступная гражданам в рамках проекта «Жилище» и предназначена для обеспечения молодежи бюджетным жильем.
Схема участия в программе регулируется постановлением Правительства РФ от 25.08.2015 № 889.

Необходимые условия участия в программе:

В программе участвуют официальные супруги, возраст которых менее 35 лет, семьи с детьми, один из родителей которой не старше 35 лет, или неполная семья (родитель не старше 35 лет плюс ребенок);

Доход супругов позволяет оформить кредит или оплатить остаточную часть жилья (за вычетом части, оплаченной субсидией);

Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Перечень необходимых документов для участия в программе может отличаться в зависимости от региона проживания.

Заявителям чаще всего предстоит подготовить следующие документы:

- Паспорта граждан РФ, свидетельства о рождении детей.

- Документы, подтверждающие семейное положение — свидетельства о заключении/расторжении брака (участвовать могут супруги или неполные семьи).

- Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, в котором зарегистрирована молодая семья, а также жилыми помещениями, принадлежащими членам молодой семьи.

- Справка о наличии или отсутствии жилых помещений в собственности членов семьи.

- Документы, свидетельствующие о потребности семьи в улучшении жилищных условий. К ним относятся справки из БТИ, выписки из технических паспортов и пр.

- Документы, подтверждающие несоответствие занимаемого жилого помещения установленным требованиям (при наличии).

- Справки о финансовых возможностях супругов (справки 2-НДФЛ и иные документы о доходе — к примеру, выписки из лицевого счета), либо реквизиты счета подтверждающие наличие денежного вклада.

- Сведения о регистрации и месте проживания членов семьи (данные из ЖЭК, выписка из домовой книги).

Порядок получения помощи:

1. Получить справку о признании супругов нуждающимися в жилплощади и собрать остальную документацию.

2. Обратиться в Департамент жилищного фонда и жилищной политики по месту регистрации.

3. Дождаться, пока заявление будет зарегистрировано, а справки будут проверены. Согласно постановлению, на эти процедуры отводится не более 10 дней.

4. Дождаться очереди на получение сертификата.

5. Получить сертификат, который является свидетельством права на социальную выплату в размере от 30 до 35% от стоимости приобретаемого жилья.

Официальный ответ на запрос заявителей приходит по почте. В письме указано, одобрено ли участие заявителей в проекте, или заявка не подтверждена.

Здравствуйте

Необходимые требования:

В программе участвуют официальные супруги, возраст которых менее 35 лет,семьи с детьми, один из родителей которой не старше 35 лет, или неполная семья (родитель не старше 35 лет плюс ребенок).

Доход супругов позволяет оформить кредит или оплатить остаточную часть жилья (за вычетом части, оплаченной субсидией).

Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Документы:

Паспорта граждан РФ, свидетельства о рождении детей.

Документы, подтверждающие семейное положение — свидетельства о заключении/расторжении брака

Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, в котором зарегистрирована молодая семья, а также жилыми помещениями, принадлежащими членам молодой семьи.

Справка о наличии или отсутствии жилых помещений в собственности членов семьи.

Документы, свидетельствующие о потребности семьи в улучшении жилищных условий.

Документы, подтверждающие несоответствие занимаемого жилого помещения установленным требованиям (при наличии).

Справки о финансовых возможностях супругов, либо реквизиты счета подтверждающие наличие денежного вклада.

Сведения о регистрации и месте проживания членов семьи

Здравствуйте.

1. Необходимо, чтобы возраст супругов был до 35 лет.

2. Обязательно признание семьи нуждающейся в жилье.

Для этого Вам следует обратиться с заявлением в местную администрацию. Учетная норма устанавливается администрацией городского округа «город Дербент» и составляет 12,5 кв.м. на одного члена семьи. Это значит, что семья в составе трех человек должна занимать площадь не более 37,5 кв. метров, тогда она будет признана нуждающейся в жилье.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 51.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

3. Семья должна быть платежеспособной.

Предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства , а также использования таких выплат, в рамках государственной программы производится в соответствии с правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования , предусмотренными приложением N 1 к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» , утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050.

Согласно Правил:

8. Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости

жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

19. Для участия в мероприятии ведомственной целевой программы в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "е" и "и" пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

а) заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) выписка (выписки) из Единого государственного реестра недвижимости о правах на жилое помещение (жилой дом), приобретенное (построенное) с использованием средств жилищного кредита, либо при незавершенном строительстве жилого дома договор строительного подряда или иные документы, подтверждающие расходы по строительству жилого дома (далее - документы на строительство), - в случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 настоящих Правил;

д) копия договора участия в долевом строительстве (договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве) - в случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом "и" пункта 2 настоящих Правил;

е) копия договора жилищного кредита;

ж) копия договора кредита (займа) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита - в случае использования социальной выплаты для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита;

з) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил на день заключения договора жилищного кредита, указанного в подпункте "е" настоящего пункта;

и) справка кредитора (заимодавца) об оставшейся части суммы основного долга по жилищному кредиту или кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита, для погашения которого используется социальная выплата, и сумме задолженности по выплате процентов за пользование соответствующим кредитом;

к) копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета каждого члена семьи.