Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10230 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить квартиру сироте? Куда жаловаться?

Сирота. Уже 8 лет стою в очеди на квартиру. Куда жаловаться, чтобы дали квартиру?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Обратитесь в администрпацию вашей области с жалобой на бездействия местной администрации по предоставлению Вам жилья.

()

Добрый день, Дмитрий Александрович.

Самый быстрый способ - обращение в прокуратуру с заявлением о бездействии администрации. Заявление составляется в простой письменной форме, в котором необходимо изложить подробно причину обращения, даты обращения в администрацию о предоставлении жилья. К заявлению приложить копии документов, подтверждающих Ваши требования и, если есть, все ответы администрации на Ваши обращения.

()

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в местную администрацию, с заявлением о предоставлении Вам информации о номере Вашей очереди и когда примерно Вы сможете получить жилье.

Если ответ Вас не устроит, Вы можете обратиться с жалобой в прокурату, а так же защищать свои права в суде.

Но, если очередь продвигается, жилье выдается детям-сиротам, перепрыгнуть впереди стоящих у Вас вряд ли получится. Если же очередь стоит на месте, или жилье получили уже те, кто стоит за Вами, Вы можете обратиться в суд.

()

Здравствуйте

Соглашусь с коллегами. Вам нужно письменно обратиться в администрацию области, можно написать губернатору, можно написать в прокуратуру.

Попробуйте написать во все инстанции, в скором времени решат данный вопрос

()

Добрый день. Подавайте иск в суд. Высылаю решени е суда по аналогичному делу.

Решение № 2-612/2016 от 29 июня 2016 г. по делу № 2-612/2016

Корсаковский городской суд (Сахалинская область) - Административное

Суть спора: 2.111 - Споры, возникающие из жилищного законодательства -> Иные жилищные споры

Дело №2-612/16

Р Е Ш Е Н И Е



ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2016 года Корсаковский городской суд

Сахалинской области

В составе: председательствующего судьи Р.В. Шевченко

при секретаре А.А. Никитченко

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Журавлевой О. В. к Администрации Корсаковского городского округа, Министерству финансов Сахалинской области о возложении обязанности по выделению субвенций на обеспечение жилым помещением и предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения,

У С Т А Н О В И Л:



08 апреля 2016 года Журавлева О.В. обратилась в Корсаковский городской суд с указанным иском, в обосновании которого указала, что она относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ей мать Ж была лишена родительских прав решением Корсаковского горнарсуда от 19.11.1982г.

Решением исполкома Корсаковского городского совета народных депутатов Сахалинской области от 30.11.1982 г. № 375 она была определена в Южно-Сахалинский приемник-распределитель. После этого она воспитывалась в Троицкой школе-интернате. С 1983г. по 1986г. обучалась в ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 2 для детей с ограниченными возможностями здоровья» п. Смирных, и была переведена в Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Затем по путевке № 558/3389 от 18.02.1993г. отдела социального обеспечения она в 18 лет была направлена в Южно-Сахалинский психоневрологический интернат. Из данного интерната 02.03.1999г., то есть в возрасте 24 лет, её забрала сестра Шестакова JI.B. Некоторое время она жила у сестры по адресу: <адрес>, где она снимала квартиру, после чего стала сама снимать квартиру, так как условий для совместного проживания не было. В связи с имеющимся у нее психическим заболеванием - шизофренией в 1996г. ей бессрочно установлена 2 (вторая) группа инвалидности, причина - инвалидность с детства.

Органом по опеке и попечительству г.Корсакова ранее никакое жилое помещение за ней не закреплялось, она не была своевременно им поставлена на учет в качестве нуждающейся в обеспечении жильем, то есть орган опеки и попечительства ненадлежащим образом выполнил свои обязанности по защите её прав. Она устно обращалась в орган опеки и попечительства г. Корсакова в марте 1999 года по поводу отсутствия у неё жилья, однако сотрудник органа оказала ей помощь только в получении формальной прописки (регистрации) по дому № 6 по <адрес> (без прописки по конкретной квартире этого дома) для получения ею пенсии по инвалидности. Ни в одной из квартир этого дома она никогда не проживала. Сейчас этот дом вообще снесен. В органе опеки и попечительства г. Корсакова ей не разъяснили её право на внеочередное обеспечение жильем, а в силу своего заболевания она самостоятельно объективно не смогла узнать о своем праве и встать своевременно на учет нуждающихся в жилом помещении. Об этом праве ей стало известно только в 2015 году. В настоящее время она живет на съемной квартире по адресу: <адрес>.

Просит суд: обязать Министерство финансов Сахалинской области выделить в 2016 году Администрации Корсаковского городского округа субвенцию на обеспечение её благоустроенным жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения;

обязать администрацию Корсаковского городского округа обеспечить её в 2016 году благоустроенным жилым помещением общей площадью не ниже установленных социальных норм по договору найма специализированного жилого помещения на территории Корсаковского городского округа.

В судебном заседании истец Журавлева О.В. увеличила исковые требования, просила суд обязать Администрацию КГО включить её в список лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Корсаковском городском округе; обязать Министерство финансов Сахалинской области выделить Администрации Корсаковского городского округа субвенцию на обеспечение её благоустроенным жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения; обязать администрацию Корсаковского городского округа однократно предоставить ей во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим нормам, иным требованиям законодательства, находящееся в границах Корсаковского городского округа Сахалинской области, и дала пояснения аналогичные искового заявления.

В судебном заседании пояснила, что о том, что по достижению возраста 23-х лет ей, как ребенку оставшемуся без попечения родителей, положено предоставление жилого помещения, она не знала, ни лечебные, ни учебные учреждения, ни органы опеки о попечительства ей об этом ничего не говорили. Кроме того, ей ничего не было известно и о том, что ей для этой цели необходимо подать документы в администрацию КГО, чтобы её включили в список на получение жилья. В силу своего заболевания и умственного отставания она сама не могла знать о своем праве на жилое помещение, в связи с чем, до настоящего времени она никуда не обращалась. В настоящее время ей негде жить, живет где придется, просит требования удовлетворить, защитить её права, как ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Представитель истца Ротар М.М. требования истца поддержала и пояснила, что истец не знала о своем праве на предоставление ей жилого помещения вне очереди как сироте, в связи с умственным отставанием в развитии, а органы опеки и попечительства, а также специализированные учреждения, под опекой которых она находилась, никаких мер по защите её жилищных прав не предприняли, в связи с чем, истец осталась без жилья, которое ей было положено по достижению ею 23 лет. Неисполнение органом опеки и попечительства своих обязанностей по обеспечению детей – сирот жильем, нельзя ставить в зависимость от их надлежащего исполнения обязанностей. Просит требования истца удовлетворить в полном объеме.

В судебном заседании представитель ответчика Администрации КГО Кротова О.А. с исковыми требованиями не согласилась и пояснила, что Журавлева О.В. не состоит на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении как дитя-сирота, она не включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Корсаковском городском округе. Деньги, выделенные в этом году Министерством финансов Сахалинской области на эти нужды, уже израсходованы, поэтому предоставить специализированное жилое помещение Администрация КГО не может. Кроме того, на данный момент истец потеряла статус дитя-сироты по окончании учебного заведения.

Представитель Министерства финансов Сахалинской области в судебное заседание не явился, представил письменные возражения на иск, в которых указал, что распорядителем денежных средств, выделяемых Министерством финансов Сахалинской области на приобретения специализированного жилья детям-сиротам, является Министерство образования Сахалинской области, поэтому Министерство финансов не может быть ответчиком по данному делу. Просит суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Министерством образования Сахалинской области предоставлены письменные возражения на исковое заявление Журавлевой О.Н. Не соглашаясь с исковыми требованиями, автор возражений указывает, что главным распорядителем средств из областного бюджета, предусмотренных на обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является Министерство образования Сахалинской области.

Полномочия по предоставлению субвенции муниципальному образованию и дальнейшей ее использованию предоставлена главному распорядителю средств областного бюджета. Документы предоставляются в министерство финансов <адрес> для перечисления средств в пределах, установленных законом о бюджете.

Законом Сахалинской области от 25.12.2015 №124-30 «Об областном бюджете Сахалинской области на 2016 год» распределены субвенции муниципальным районам (округам) Сахалинской области, в том числе Корсаковский городской округ Сахалинской области в размере 101 350,6 тыс. рублей на реализацию пункта 35 ч.1 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 80-30 "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних”.

Из них на обеспечение жилыми помещениями по договорам социального найма детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, в размере 17 100 тыс. рублей.

В соответствии с указанным порядком, главным распорядителем средств областного бюджета Министерству финансов Сахалинской области по состоянию на 05.05.2016 года предоставлены соответствующие документы и перечислены денежные средства на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений Корсаковскому городскому округу на сумму 5 212,5 тыс. рублей. Остаток распределенных средств составляет 1 1887,5 тыс. рублей. В связи с изложенным, просит суд в исковых требованиях к Министерству финансов Сахалинской области отказать.

Министерство образования Сахалинской области с требованиями не согласно, так как истец не состоит в списках нуждающихся в предоставлении жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Истец достигла 23 лет в 1997 году, с заявлением по поводу предоставления ей жилого помещения не обращалась, в связи с чем оснований для удовлетворения её требований не имеется. Просит дело рассмотреть без их участия.

Представитель Департамента социального развития администрации КГО Тюренков А.А. с заявленными требованиями не согласился, так как истец на учете в департаменте не состоит, в списках на получение специализированного жилья как дите, оставшееся без попечения родителей, не состоит, и по достижению возраста 23 лет по включению в данные списки не обращалась.

Руководствуясь статьей 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело без участия не явившихся сторон.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктами «ж» и «к» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации защита семьи и детства, социальная защита и жилищное законодательство отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет. Между тем для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 57 ЖК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года), абзацу четвертому статьи 1 и пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года) к таким лицам, в частности, относились дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (то есть лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей), по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, дополнительные гарантии по социальной поддержке, установленные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ, в том числе и на внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма, распространялись на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими возраста 23 лет.

Журавлева О. В. родилась ДД.ММ.ГГГГ в городе Корсакове Сахалинской области, что следует из копии паспорта (л.д.9).

Из справки ЗАГС следует, что родителями Журавлевой О. В. являются мать – Ж, отец – В., записан со слов матери (л.д.13).

В соответствии со ст. 119 КоБС РСФСР, действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ, опека и попечительство устанавливались для несовершеннолетних детей, которые вследствие смерти родителей, лишения родительских прав, болезни родителей или по другим причинам остались без родительского попечения, а также для защиты личных и имущественных прав и интересов этих детей.

В силу ст. 120 КоБС РСФСР органами опеки и попечительства являлись исполнительные комитеты районных, городских, районных в городах, поселковых или сельских Советов народных депутатов.

Решением Корсаковского городского народного суда от 19.11.1982г. Ж лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней Журавлевой О. В. (л.д.14-15).

Решением Исполнительного комитета Корсаковского городского Совета народных депутатов №375 от 30.11.1982г., в связи с лишение родителей родительских прав, Журавлева О. В. определена в Южно-Сахалинский приемник-распределитель (л.д.15-16).

Из справки Троицкой школы – интернат от 06.09.1983г. следует, что Журавлева О.В. действительно воспитывалась и обучалась в Троицкой школе – интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 1 классе (л.д.17).

На основании путевки № от 07.07.1983г. Журавлева О.В. направлена в школу-интернат с особым режимом п. Смирных (л.д.18).

Согласно справки Специальной (коррекционной) школы – интернат № для детей с ограниченными возможностями здоровья, Журавлева О.В. обучалась в данной школе с 07.09.1983г. по 01.08.1986г. Закончила 3 класса, выведена в Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей (л.д.19).

Путевкой № от 18.02.1993г. Журавлева О.В. направлена в Южно-Сахалинский дом-интернат № (л.д.20).

Согласно справки Южно-Сахалинского психоневрологического интерната Журавлева О.В. отчислена из интерната по заявлению её сестры Л. со 02 марта 1999г. (л.д.21).

Согласно справки ВТЭ-18 № Журавлева О.В. имеет инвалидность с детства 2 гр., нетрудоспособна (л.д11-12).

Таким образом, Журавлева О. В., ДД.ММ.ГГГГ уроженка г. Корсакова Сахалинской области, в возрасте 7 лет осталась без попечения родителей, мать лишена родительских прав, сведения об отце указаны со слов матери, и на неё должны были распространяться дополнительные гарантии социальной поддержки.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 ЖК РСФСР, действовавшего до 01 марта 2005 года, жилое помещение сохранялось за временно отсутствующими гражданами в случае выезда из жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда детей в связи с утратой попечения родителей - в течение всего времени пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа либо в течение всего времени пребывания у родственников или опекунов (попечителей), если в жилых помещениях, из которых выбыли дети, остались проживать другие члены семьи.

В силу ст. 71 ЖК РФ при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.

В силу ч. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Из сведений Департамента социального развития Администрации АКГО следует, что за Журавлевой О. В. жилое помещение не закреплялось (л.д.23).

Решением Корсаковского городского суда от 19.05.2009г. по гражданскому делу № Журавлева О.В. признана утратившей права пользования жилым помещением по адресу <адрес>.

Согласно информации Комитета по управлению имуществом Администрации Корсаковского городского округа Журавлева О.В. с 1999г. по 19.05.2009г. была зарегистрирована по адресу <адрес>, на основании ордера от 23.03.1999г. №. Снята с регистрационного учета по решению Корсаковского городского суда от 19.05.2009г. Журавлева О.В. состоит на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в администрации Корсаковского городского округа. Номер в 2016г. – 1172.

Многоквартирный <адрес> в 2013 году признан аварийным и подлежащим сносу, в 2014г. после расселения граждан, снесен.

Однако, как следует из материалов дела, за Журавлевой О.В. жилое помещение не закреплялось, она была зарегистрирована по адресу <адрес>, но в связи с тем, что никогда там не проживала и не вселялась в данный дом, решением Корсаковского городского суда от 19.05.2009г. по гражданскому делу № она была признана утратившей права пользования данным жилым помещением.

Согласно объяснений представителя администрации Корсаковского городского округа Кротовой О.А., никаких сведений и документов о жизнеустройстве Журавлевой О.В., о её жилищных правах при лишении её матери – Ж родительских прав в отделе опеки и попечительства администрации Корсаковского городского округа не имеется.

По утверждению самой Журавлевой О.В., о социальных гарантиях, в том числе о праве на предоставление ей жилого помещения, по достижению ею возраста 23 лет, как лицу, оставшемуся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте, ей стало известно только в 2015 году. До этого времени ни орган опеки и попечительства, ни Департамент социального развития, ни дом-интернат в котором она находилась до 1999 года, ей об имеющемся праве на жилое помещение ничего не сообщали, на учет нуждающейся в предоставлении жилого помещения не поставили, а сама она из-за своей умственной отсталости не знала о своих правах. До настоящего времени истец проживает в съемной квартире, какого-либо жилого помещения в собственности, либо в социальном найме не имеет.

Конституция Российской Федерации обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище (статья 40). Тем самым разрешение вопроса об определении круга лиц, имеющих право на бесплатное предоставление жилого помещения, отнесено к компетенции законодателя.

Пунктами "ж", "к" статьи 72 Конституции Российской Федерации защита семьи и детства, социальная защита и жилищное законодательство отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, в том числе обеспечение жильем закреплены Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Согласно статье 1 указанного Федерального закона лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года) одним из обязательных условий предоставления детям-сиротам жилого помещения вне очереди являлось отсутствие у них закрепленного жилого помещения.

Как установлено в судебном заседании истец с 18.02.1993г. по 02.03.1999г. находилась в Южно-Сахалинском психоневрологическом интернате Журавлева О.В., откуда отчислена по заявлению её сестры Л., по отчислению из которого, в силу приведенной нормы, она должна была быть обеспеченной вне очереди жилым помещением, так как жилье за ней, как за лицом, оставшимся без попечения родителей, не закреплялось. Сведений о том, что психоневрологический интернат направлял документы в орган опеки и попечительства администрации КГО о нуждаемости Журавлевой О.В. в жилом помещении как дитя-сирота в материалах дела не имеется.

Согласно пункту 2 статьи 9 Закона Сахалинской области от 15.06.2005 года №40-ЗО «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети, оставшиеся без попечения, не имеющие закрепленного жилого помещения, по окончании пребывания в государственном образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также по окончании образовательного учреждения профессионального образования, обеспечиваются уполномоченными органами исполнительной власти Сахалинской области вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Порядок предоставления жилых помещений детям из указанной категории, не имеющим закрепленного жилого помещения, устанавливается администрацией Сахалинской области.

Утвержденным постановлением администрации Сахалинской области от 18.07.2005 г. № 124-па Порядком предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющим закрепленных жилых помещений определено в пунктах 3, 4, 4.2, что дети, оставшиеся без попечения родителей имеют право на однократное предоставление жилого помещения по месту жительства; указанным лицам жилые помещения предоставляются по договору социального найма. Эти лица должны обратиться с заявлением о предоставлении жилья по установленной форме в орган опеки и попечительства после возвращения из соответствующих госучреждений по месту жительства или по месту временного пребывания.

Таким образом, Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющим закрепленных жилых помещений разработан и введен в действие лишь в 2005 году, когда Журавлевой О.В. достигла 30 летнего возраста.

Следовательно, до достижения возраста 23 лет Журавлева О.В., не зная о своих правах лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи со своей умственной отсталостью, в отсутствие правового урегулирования порядка предоставления жилых помещений, была лишена возможности в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением, встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений.

Таким образом, отсутствие Журавлевой О.В. на учете нуждающихся в жилых помещениях как дитя-сирота, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требования о предоставлении ей вне очереди жилого помещения.

Кроме того, согласно сведений из администрации КГО Журавлева О.В. по состоянию на 2016 года состоит на учете как нуждающаяся в жилом помещении, предоставляемых по договорам социального найма под номером 1172.

Так, пунктом 9 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.11.2015) определено, что право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Согласно разъяснений Верховного суда РФ содержащихся в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006 "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года" (Бюллетень Верховного Суда РФ, 2007, N 1); Обзоре судебной практики рассмотрения судами дел по заявлениям прокуроров в защиту жилищных прав несовершеннолетних детей, подпадающих под категорию лиц, которые имеют право на дополнительную социальную защиту в соответствии со ст. 1 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Бюллетень Верховного Суда РФ, 2008, N 10); Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2012 года, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ от 10.04.2013 (Бюллетень Верховного Суда РФ, 2013, N 6, вопрос N 1) и правовая позиция Конституционного Суда РФ, изложенная в Определении от 17 января 2013 года N 36-О); Обзоре судебной практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ от 20 ноября 2013 года, следует, что из преамбулы Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ, а также из ст. 1, его положения распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа до достижения ими 23-летнего возраста.

Это значит, что гарантируемая данным лицам социальная поддержка, в том числе, внеочередное обеспечение жилой площадью должна предоставляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и лицами из их числа до вышеуказанного возраста.

Однако социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения.

Поэтому достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Следовательно, достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Журавлева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и за ней сохраняется право на обеспечение жилым помещением до фактического обеспечения жилым помещением.

С 1 января 2013 г. жилые помещения должны предоставляться детям-сиротам и лицам из их числа не из фонда социального использования по договорам социального найма во внеочередном порядке по договору социального найма, как это предусмотрено пунктом 2 части 2 ст. 57 Жилищного кодекса (в редакции, действующей до 01.01.2013), а из специализированного жилищного фонда для детей-сирот и лиц из их числа по договору специализированного найма по достижении ребенком определенного возраста или наступлении установленных обстоятельств. После окончания срока договора специализированного найма с нанимателем указанной категории граждан заключается договор социального найма в отношении этого же жилого помещения.

Норма пункта 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса о внеочередном предоставлении детям-сиротам и лицам из их числа жилых помещений фонда социального использования по договорам социального найма утратила силу с 01.01.2013.

Согласно ст.109.1 Жилищного Кодекса Российской Федерации(в редакции ФЗ от 29.02.2012 № 15-ФЗ) предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Законом Сахалинской области от 27 июня 2013 года № 69-ЗО «О некоторых вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Сахалинской области» предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации право на однократное обеспечение благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда (далее - жилые помещения) по договорам найма специализированных жилых помещений имеют в том числе: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

В соответствии с частью 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В судебном заседании установлено, что истец на момент обращения с иском в суд регистрации не имеет, проживает по адресу: <адрес>, 1-я Падь <адрес>.

Как пояснила истец в судебном заседании, она проживает по вышеуказанному адресу в съемном жилье, и просит обеспечить её благоустроенным жилым помещением в Корсаковском районе Сахалинской области, при этом она не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя по такому договору, в собственности жилого помещения не имеет.

Указанные обстоятельства, в том числе нуждаемость Журавлевой О.В. в жилом помещении, подтверждаются представленными в дело письменными доказательствами и по существу не оспаривалось сторонами в ходе судебного разбирательства.

С 1 января 2013 года предусмотрен новый порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако и в этом случае законодатель установил, что жилое помещение специализированного жилищного фонда должно предоставляться по месту жительства детей-сирот (пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ).

Как указала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в Определении от 1 апреля 2009 года N 63-Г09-1, установление неравных правовых возможностей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по признаку места их выявления и первичного учета запрещено частью 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации; установление условий дискриминационного характера при регламентации вопросов предоставления жилых помещений детям-сиротам, равно как и иным категориям граждан, - недопустимо.

Закон Сахалинской области от 03.08.2009 N 80-ЗО (ред. от 29.03.2016) "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по опеке и попечительству" регулирует отношения, связанные с наделением органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Сахалинской области государственными полномочиями Сахалинской области по опеке и попечительству.

При разрешении вопроса о возложении обязанности по предоставлению истцу жилого помещения на администрацию Корсаковского городского округа, суд руководствуется правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 5 февраля 2009 года N 250-О-П, согласно которой обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вне очереди жилыми помещениями не ниже установленных социальных норм может быть возложено на органы местного самоуправления в случае наделения их соответствующими полномочиями в порядке, установленном Федеральным законом, а также пунктом 35 Закона Сахалинской области от 03.08.2009 № 80-ЗО «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по опеке и попечительству» (в ред. Закона Сахалинской области от 05.03.2013 N 12-ЗО), предусматривающим наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (п.35); формированию списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями (п.36).

При таких обстоятельствах, суд возлагает обязанность предоставить Журавлевой О.В. специализированное жилое помещение в Корсаковском районе Сахалинской области на администрацию Корсаковского городского округа Сахалинской области.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным в соответствии с настоящим Федеральным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.

Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации осуществляется законами субъектов Российской Федерации. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется только за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из соответствующих бюджетов.

Согласно части 3 статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

Статья 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации устанавливает, что расходные обязательства, возникающие у муниципального образования в связи с осуществлением переданных ему полномочий, исполняются за счет и в пределах субвенций, специально предоставленных из бюджета субъекта Российской Федерации. Такой порядок является обязательным во всех случаях.

Постановлением администрации Сахалинской области от 15.12.2009г. №517-па «Об утверждении положения о министерстве финансов Сахалинской области» определены полномочия министерства финансов Сахалинской области как государственного органа осуществляющего исполнение областного бюджета по доходам и расходам. Расходы областного бюджета осуществляются в пределах, установленных законом Сахалинской области об областном бюджете на соответствующий год.

В соответствии со статьей 8 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации Закона Сахалинской области от 03.08.2009 N 80-30 "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Сахалинской области по опеке и попечительству", Закона Сахалинской области от 08.12.2010 N 115-30 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, в Сахалинской области», постановлением Правительства Сахалинской области от 26.07.2013г. №382 ”Об утверждении Порядка расходования субвенций муниципальными районами (городскими округами) Сахалинской области на обеспечение предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений" определены правила расходования субвенции муниципальными районами (городскими округами) на обеспечение предоставления жилых помещений лиц рассматриваемой категории, а также определен Главный распорядитель средств областного бюджета по ведомственной принадлежности.

Главным распорядителем средств областного бюджета предусмотренных на обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является Министерство образования Сахалинской области (приложение 8 к ЗСО от 25.12.2015 №124 ЗО «Об областном бюджете на 2016 год»).

Основанием для предоставления субвенции муниципальному образованию и дальнейшего ее использования является предоставление главному распорядителю средств областного бюджета документов определенных указанным Порядком. После проверки последние документы предоставляются в Министерство финансов Сахалинской области для перечисления средств в пределах, установленных законом о бюджете.

Таким образом, расходные обязательства, связанные с предоставлением жилья детям-сиротам на условиях специализированного найма и возникающие у муниципального образования в связи с осуществлением переданных ему государственных полномочий, должны исполняться, с одной стороны, за счет субвенций, специально предоставленных из бюджета субъекта Российской Федерации, с другой - лишь в пределах материальных средств, передаваемых органам местного самоуправления, а в случае недостаточного финансирования органов местного самоуправления со стороны органов государственной власти субъекта Российской Федерации, на последних должна быть возложена обязанность по финансированию расходов по предоставлению жилых помещений.

Согласно сведений, представленных администрацией КГО, выделенные субвенции на приобретения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в 2016 году израсходованы в полном объеме.

Поскольку судом установлено и не оспаривается сторонами, Администрация КГО недостаточно профинансирована субъектом Российской Федерации на цели осуществления переданных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, суд возлагает обязанность на Министерство финансов Сахалинской области выделить Администрации Корсаковского городского округа субвенцию на обеспечение Журавлевой О. В. благоустроенным жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения.

Как следует из п. 7 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ, жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений могут предоставляться на основании названной статьи только в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, комнат и иных помещений в квартирах и жилых домах в качестве дополнительной гарантии прав на имущество и жилое помещение запрещено.

Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" направлен на оказание целевой поддержки именно указанным категориям социально незащищенных граждан.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 апреля 2013 года (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2013 год, N 6, вопрос N 1), предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений во внеочередном порядке является льготой, которая носит адресный характер и направлена на обеспечение жилым помещением по договору социального найма именно указанной категории лиц.

Благоустроенность помещения определяется применительно к условиям конкретного населенного пункта. Это значит, что уровень благоустроенности не должен быть ниже, чем средний уровень в данном городе, поселке, деревне или ином населенном пункте. При этом должна учитываться благоустроенность государственного и муниципального жилищных фондов.

В соответствии с требованиями пунктов 1 и 7 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" жилое помещение предоставляется гражданам указанной категории безвозмездно и однократно. Оно должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта и соответствовать норме предоставления жилого помещения, применяемой для договоров социального найма.

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления.

Согласно решению Собрания Корсаковского городского округа №56 от 07.08.2015г. «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в муниципальном образовании Корсаковский городской округа» норма предоставления жилой площади составляет не менее 18 кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека.

Следовательно, предоставляемое Журавлевой О.В. во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, должно отвечать санитарным и техническим нормам, иным требованиям законодательства, находиться в границах Корсаковского городского округа Сахалинской области и быть не ниже социальной нормы (18 кв.м.).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :



Исковое заявление Журавлевой О. В. к Администрации Корсаковского городского округа, Министерству финансов Сахалинской области о возложении обязанности по выделению субвенций на обеспечение жилым помещением и предоставлении жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения – удовлетворить.

Обязать Администрацию Корсаковского городского округа Сахалинской области включить Журавлеву О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Корсаковском городскому округе.

Обязать Министерство финансов Сахалинской области выделить Администрации Корсаковского городского округа субвенцию на обеспечение Журавлевой О. В. благоустроенным жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения.

Обязать администрацию Корсаковского городского округа однократно предоставить Журавлевой О. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим нормам, иным требованиям законодательства, находящееся в границах Корсаковского городского округа Сахалинской области, размером не ниже социальной нормы (18 кв.м.).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сахалинском областном суде через Корсаковский городской суд в течение одного месяца после его вынесения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 30 июня 2016 года.

Председательствующий судья Р.В. Шевченко

()

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с существующей проблемой к Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае.

Адрес: 656059, г. Барнаул, ул. Партизанская, 69

Тел.: (3852) 66-71-00

Факс: (3852) 36-60-40

Сайт: www.protmen.ru

E-mail: protmen@sibnet.ru

Обращение Вы можете подать онлайн по следующей ссылке:

http://protmen.ru/893-2

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

()

Здравствуйте! Могу вам помочь в составлении искового заявлении, а также буду консультировать на протяжении всего процесса. Пока будете писать жалобы время уйдёт. Где проживаете ? Мой ватсап 89835836119. почта: makaryuk.serge@yandex.ru

()
Добрый день!

Напишите жалобу в прокуратуру, государственный орган проведёт проверку законности бездействия по предоставлению Вам жилья.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10230 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: