Жилищный сертификат на девичью фамилию. Могут ли отказать?

Получяла сертификат на девечью фамилию, а вышла замуж и сменила фамилию, могут ли мне теперь отказать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не могут.

Просто к жилищному сертификату надо будет приложить копию свидетельства о браке и копию нового паспорта.

Кроме того, Вам надо почитать, на каких условиях выдан сертификат и срок реализации.

Здравствуйте

Не переживайте, не откажут. Вы предоставите свидетельство о браке, там будет указана ваша девичья фамилия

Здравствуйте,

Нет, не имеют права. Сертификат выдаётся не на фамилию, а на человека. Если человек меняет фамилию, то при предъявлении документов о такой смене (свидетельство о браке) сертификат обязаны принять.

Здравствуйте!

могут ли мне теперь отказать?

Нет, не могут. Так как смена фамилии не является основанием для отказа в реализации предоставленного Вам права на приобретение жилья.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Добрый день!

Перемена фамилии никак не влияет на условия получения сертификата, поскольку носитель прав не меняется.