Могу ли я получить жильё? Инвалид 3-й группы.

Инвалид детства (3 группы), лет 20, студентка, мама умерла 19.09.19, в графе отец ливый человек, есть справкой, что это со слов мамы записан, он не мой папа, прописана в деревни, мама брала этот дом под мат. капитал, капитал давали на 3 го брата, у меня 3 ри брата и сестра, они в приёмной семье, дадут ли мне жельё и куда надо идти?
Ответы юристов

Добрый день.

В ФЗ № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указаны все права и возможности инвалидов 3 группы. В ст. 17 Закона изложены все меры господдержки людям с ограниченными возможностями по улучшению жилищных условий.

Вам нужно зарегистрироваться в очереди в качестве нуждающегося в улучшении и расширении условия жилья. Для этого требуется подготовить пакет документации и приложить к нему заявку.

Чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в расширении жилья, нужно предоставить следующие бумаги:

  • заявку;
  • выписку из домовой книги;
  • финансовый лицевой счет (ксерокопию);
  • справку, удостоверяющую факт наличия у гражданина ограниченных возможностей, а также индивидуальную программу реабилитации инвалида (предоставляются копии);
  • прочие документы по требованию.
  • В соответствии ст. 31 ФЗ № 181-ФЗ и нормам ст. 6 ФЗ № 189-ФЗ, человек с ограниченными возможностями, вставший на учет до начала 2005 года, сохраняет право получить жилье по договору соцнайма. Инвалиду, вставшему на учет после 1.01.2005 года, жилплощадь выдается согласно нормам ст. 57 ЖК РФ в порядке очередности, то есть по времени принятия его на учет. Согласно части 2 ст. 57 ЖК РФ, люди, страдающие серьезными хроническими заболеваниями, получают жилое помещение вне очереди.

Здравствуйте

Да, вы сможете, подавайте документы, получите ответ. Если он вам не понравится, вы сможете его обжаловать

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ ст 17 (ред. от 24.04.2020)

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте.

Чтобы получить жилье по договору соцнайма, Вам надо встать на очередь на получение жилья. Обратитесь с этим вопросом в местную администрацию по месту прописки.

Здравствуйте!

Для получения жилья по договору социального найма Вы должны быть признаны нуждающейся в улучшении жилищеых ословий и прставлены на учет.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются лица, положение которых отвечает требованиям ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

С заявлением о постановке на учет необходимо обратиться в Адмиистрацию муниципаоьного образования (города), в котором Вы постоянно зарегистрированы и проживаете.