Квартира детям войны - куда обратиться?

Моя мама относится к категории "Дети войны". Она живёт одна в деревне и нуждается в квартире, т.к. дом стал не пригоден к жизни в нём. Куда обратиться за решением данного вопроса? Действительно ли она может претендовать на благоустроенное жилье?
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Небходимо получить статус "детей войны", тем более что в вашем регионе статус уже утвердили.Для этого заявителю надо обратиться в орган соц.защиты.Чтобы получать такие льготы, нужно будет обратиться в органы социальной защиты с заявлением. Из документов потребуется только паспорт, ведь для получения статуса ребенка войны необходима только соответствующая дата рождения. Никаких других условий вроде стажа работы или проживания в каком-либо регионе в течение определенного срока. «Дети войны» будут получать соответствующие удостоверения.

Социальная поддержка «детей войны» заключается в следующем:

  • внеочередное обслуживание в учреждениях социального обслуживания и социальной поддержки населения;
  • внеочередное медицинское обслуживание;
  • ежемесячная денежная выплата.

Перечень категорий ветеранов, которые могут претендовать на помощь в улучшении жилищных условий, четко определен. Это:

- инвалиды ВОВ

- участники ВОВ

- жители блокадного Ленинграда

- члены семей участников ВОВ (только вдовы).

Кроме соответствия категориям, ветеран должен быть признан нуждающимся – площадь его жилья должна быть меньше установленной муниципалитетом нормы (для Казани норма 12 кв.м., для сельской местности – 21 кв.м.) либо жилье должно являться ветхим и аварийным.

На ветеранов также распространяется положение о невозможности постановки на учет при намеренном ухудшении жилищных условий. «Миграция родственников в квартиру ветерана с целью получить жилье от государства можно легко проследить. Поэтому если определенные действия были совершены, то встать на учет ветеран сможет только через 5 лет», — объясняет Наталья Бутаева.

Встать на учет ветеран может в администрации по месту прописки. Ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются не квартиры, а субсидии. С помощью этой субсидии ветеран может приобрести жилье на всей территории Российской Федерации. Субсидия рассчитывается исходя из стоимости 1 кв. метра, установленного Минрегионом России (для Татарстана на сегодняшний день эта стоимость составляет 26.200 руб. за кв.м.) и площади жилья (для ветеранов площадь определена в 36 кв.м.). Таким образом в настоящее время размер субсидии составляет 943,2 тыс. рублей.
Ветеран может купить жилье, равное по стоимости этой сумме, либо внести доплату и купить жилье большей площади. если покупается жилье по стоимости меньшей стоимости сертификата, то оставшиеся деньги ветерану не возвращаются.