Возможна ли помощь в приобретении жилья?

Здравствуйте! Мы молодая семья из 4-х человек, хотим приобрести жильё, имеем маткапитал, но его не хватает. Думаем пойти по программе "Молодая Семья". Может ли государство нам помочь в приобретении жилья и как? Спасибо!
Ответы юристов
Как бы это не парадоксально звучало, но чтобы участвовать в программе семья должна жить в плохих жилищных условиях, иметь хороших доход для оплаты ипотеки (или другого кредита) или достаточную сумму денег для приобретения жилья.

Важно! Нижеперечисленный список условий для участия в программе является основным, полный и актуальный список уточняйте у себя в администрации.

Обращаться за данной субсидией могут только граждане Российской Федерации.

Семья должна быть зарегистрирована (прописана) не менее 11 лет в том регионе, где проживает (в некоторых регионах допускается регистрация одного из супругов в данной области) и где собирается участвовать в программе.

Одно из основных условий – это возраст желающих участвовать в программе должен быть не более 35 лет включительно на момент получения субсидии. То есть если на момент подачи документов одному из супругов было 34 года, а при получении субсидии уже 35 лет, то в участии в программе будет отказано, т.к. решение комиссии может длиться до 6 месяцев. Поэтому советуем, как можно раньше принимать решение об участии.

Участвовать в программе может как полная, так и неполная семья. То есть как двое супругов с детьми или без них, так и один из родителей с ребенком (или детьми).

Необходимо решение администрации о необходимости семье улучшить свои жилищные условия, в которых они проживают на данный момент.

Решения выносят жилищные (административные) комиссии города, поселка, села, или района. Жилищные условия молодой семьи, при которых комиссия дает положительный ответ на получение субсидии, описан в следующих пунктах.

Марина вам нужно обратиться в Администрацию в отдел жилищной политики с данным вопросом, для начала вашу семью должны признать нуждающимися.

Удачи вам!

Уважаемая Марина. Вам для сведения выписка из программы "Молодая семья в г.Омсек и Омской области. Если вы подходите по этим категориям, то вы вправе принять в ней участие.

"Молодая семья, проживающая в Омской области, может обратиться в отдел учета граждан, которые нуждаются в жилье с заявлением на получение субсидии при соблюдении следующих условий:
Возраст супругов меньше 35 лет;
Семья зарегистрирована на территории Омской области;
Семья состоит на жилищном учете;
Официальный семейный доход достаточен, чтобы оплачивать ипотечный кредит либо завершить приобретение нового жилья.

Если все условия программы Молодая семья в Омске соблюдены, то доступное жилье можно приобретать с компенсацией 30% стоимости нормативной площади жилья по индикативной цене 1 квадратного метра, если в семье нет детей, и 35% стоимости при наличии одного и более детей.

Помощь предоставляется только при приобретении нового жилья, отнесенного к категории социального.

Размер финансовой поддержки рассчитывается исходя из норм обеспеченности жильем – 18 квадратныхметров на одного члена семьи, либо 42 квадратных метра на молодую пару без детей".

Зайдите на официальный сайт программы для более полного ознакомления с ней.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.