Могу ли я привлечь сестру к ответу и рассчитывать на получение жилья как сирота?

Здравствуйте! В 1997 году я осталась сиротой. На меня была оформлена квартира в собственность. Приехала моя родная сестра, которая жила в Казахстане и была гр. РК. Оформила опеку надо мной и продала квартиру. Меня забрала в Казахстан. В документах, которые я нашла сказано, что сестра по приезду в Казахстан должна была купить жилье и оформить на меня чего сделано не было. Да и вообще оставила меня без документов без прописки. Сейчас я в России мне 32 года могу ли я теперь привлечь сестру к ответу? Имею ввиду жильё.
Ответы юристов

Добрый день. Юлия все зависит от сроков исковой давности. Вы когда узнали о сложившейся ситуации? Я бы попробовала бы обратиться в суд с иском об обязании сестры исполнить решение опеки, позицию выстраивая о том, что узнала о нарушении своих прав на текущий момент.

Здравствуйте

Да, такое возможно. Соберите документы и изучите их. Если вы не справитесь, чтобы составить исковое заявление, то обращайтесь Kozlova19.94@mail.ru. Помогу и проконсультирую вас

Здравствуйте! если срок исковой давности не истек, можете обратиться в суд. В Принципе, Вы и так можете обратиться в суд. Если никакого ходатвйства о применении срока исковой давности не будет или он не истёк, решение, полагаю, будет в Вашу пользу.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд. Только помните, что если прошло три года с момента, как Вы нашли документы, сестра может подать ходатайство о пропущеном исковом сроке. Если сестра не заявит такое ходатайство, то Вы можете рассчитывать на решение в Вашу пользу.

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в суд, но чтобы иск был удовлетворен нужно будет представить доказательство, что о нарушении своих прав Вы узнали не более 3-х лет назад, иначе суд по требованию ответчика (сестры) применит срок исковой давности (который составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ), и откажет в иске.