Я стою как сирота на получения жилья.

Я стою, как сирота на получения жилья

На учёте я становилась в станице Луковская, но наша администрация там нечего не выдаёт, я написала отказ от предлагаемого ими жилья в селе Терская, и написала заявления чтобы мне выдавали только в городе, узнала у знакомой, что они строят жильё в посёлке Теркум, позвонила им на, что получала ответ, что это относится к городу, хотя по ЕГРН видно, что это посёлок

Скриншот приложу.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы правы.

Это не город.

А районный поселок.

На что указывает код ОКАТО.

Поэтому настаивайте на своих требованиях.

У города Моздок другой код ОКАТО, 90230501000.

Здесь ЕГРН не применяется, он только для домов, их регистрации.

Смотрят на территориальное деление.

Т. е. в Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления.

А там Республика Северная Осетия-Алания / Административные районы Республики Северная Осетия-Алания / Моздокский район / Города районного подчинения Моздокского р-на / Моздок.

Здравствуйте. Теркум к городу не относится. Обратитесь в администрацию в письменном виде и если получите отказ, обжалуйте его в судебном порядке. Не хотят давать жилое помещение, вот и выдумывают. Код ОКАТО 90230840001- поселковый код. Код ОКАТО 90230501 города Моздок.

Здравствуйте,

В данном случае Вам необходимо оперативно подавать заявление в департамент (министерство) социальной защиты по субъекту РФ Вашего проживания о предоставлении Вам жилья, как сироте, именно в населенном пункте, где проживаете. Можно даже требовать предоставить жилье в том же районе.

Если органы социальной защиты откажут Вам предоставить жилье или не ответят в течение месяца с даты получения Вашего заявления, то необходимо жаловаться на их действия в прокуратуру (можно подать заявление через сайт ведомства в сети Интернет) на нарушение прав лица из числа детей сирот.

Там проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования в целях недопущения нарушений законодательства.

Если после этого Вам будут предлагать без Вашего согласия иной населенный пункт, то обжалуйте действия социальной защиты через суд.

Добрый день!

Предоставление сиротам жилых помещений предусмотрено статьей 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а также региональным законодательством Республики Северная Осетия:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;
2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;
4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 03.08.2007 "ОВ порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей..."В
6. Органы местного самоуправления г.Владикавказа и районов республики ежеквартально направляют в Межведомственную комиссию и в Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания сведения о детях - сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также о
лицах из их числа, нуждающихся в предоставлении жилья, имеющих право
на внеочередное получение жилья и состоящих на учете в органах
местного самоуправления, с указанием возможного варианта обеспечения
их жильем на территории определенного населенного пункта республики
(по форме согласно приложению N 1), а также отчет об использовании
целевых средств республиканского бюджета, выделенных в форме субвенций
местным бюджетам на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (по форме
согласно приложению N 2).
8. На регистрационный учет на получение жилья по договорам
социального наймаВ в администрациях местного самоуправления г.Владикавказ и районов Республики Северная Осетия-Алания принимаются дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 14 лет, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет.
В

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а
также лиц из их числа сВВ  регистрационногоВВ  учетаВВ  наВВ  получениеВВ  жилья
осуществляется только по решению Межведомственной комиссии.

9. Постановка на регистрационный учет на получение жилья детей -
сирот и детей и оставшихся без попечения родителей, достигших возраста
14ВВ  лет, а также лиц их числа в возрасте от 18 до 23 лет производится
как по месту жительства (месту закрепления за ними жилой площади), так
и по месту временного пребывания
(учреждениеВВ  для детей - сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна
(попечителя), приемная семья).

ВЫВОДЫ:

С учетом изложенных обстоятельств следует сделать следующий вывод - постановка на регитрационный учет детей-сирот осуществляется по их месту жительства и месту пребывания, следовательно, варианты предоставления жилых помещений должны располагаться именно в указанных территориях, а не где-то еще. Наступление у сироты возраста, после которого он утрачивал бы право на получение жилья, не является основанием для лишения его права на получение такого жилья. Снятие сироты с регистрационного учета осуществляется только по решению Межведомственной комиссии, и никем другим.

Необходимо отметить, что станица Луковская, где Вы зарегистрированы, находится в Моздокском районе Республики Северная Осетия. Вот в пределах данного района - по возможности, как можно ближе к месту вашей регистрации Вам и должны предлагать варианты.

При направлении Вам вариантов жилья, располагающихся не по месту Вашего настоящего места жительства (места пребывания), Вы вправе от них отказываться, а если этот процесс затянут, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру. Государственным органом будет проведена проверка и выдано соответствующее предписание об устранении требований законодательства, регулирующего рассматриваемый вопрос.

Здравствуйте.

Судя по вопросу жилье Вам еще не предложили. Если поступит предложение, Вы можете его отклонить и написать письменный отказ. Так же Вы можете указать, что писали заявление о предоставлении Вам квартиры только в городе, т.к. у Вас два малолетних ребенка и Вам неудобно жить за городом. Хорошо, если у Вас регистрация в городе, тогда указывайте, что Вы зарегистрированы в настоящее время в городе.

А Теркум- это поселок. Возможно, в перспективе он сольется с городом и будет спальным районам, это надо смотреть по Генеральному плану развития города. А пока - поселок.

Но знаете, возможно, этот поселок и не так далеко. Я бы порекомендовала съездить туда и посмотреть квартиры. Если они новой планировки, с хорошей отделкой - то есть смысл подумать над предложением.