Положена ли мне жилплощадь?

Имею в собственности частный дом, через наш участок должна пройти дорога. Положена ли мне жилплощадь, земля вокруг дома не приватизирована?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам будет полагаться возмещение рыночной стоимости Вашего жилого дома.

ЗК РФ Статья 56.8. Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд

2. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

Здравствуйте!

Да, положена Вам жилплощадь. Если при прокладке дроги через Ваш участок Ваш дом придётся удалить, Вам обязаны будут предоставить другую жилплощать или выплатить Вам рыночную стоимость Вашего дома.

Здравствуйте,
В данном случае у Вас есть право вбора или получить денежную компенсацию стоимости Вашего дома и участка, или затребовать у местной администрации предоставления другого пригодного жилья, площадью не менее занимаемого жилья.

Обращаться нужно в районную администрацию.

Здравствуйте!

Положена ли мне жилплощадь, земля вокруг дома не приватизирована?

Вам полагается денежная компенсация или равноценное жилье на Ваше усмотрение. Чтобы были удовлетворены Ваши интересы и компенсированы неудобства.

Добрый день. Земля под домом в вашей собственности? Дорога затрагивает ваш дом? В администрации утвержден проект планировки укладки дороги? Вынесено решение об изъятии земельного участка расположенного под жилым домом для муниципальных нужд путем его выкупа?

Условия и порядок изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд устанавливаются статьей 55 Земельного кодекса РФ.

Согласно части 1 статьи 239 ГК РФ в случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно ст. ст. 279 - 282 и 284 - 286 настоящего Кодекса.

Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимают федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органы местного самоуправления (ст. 279 ГК РФ).

Статьей 49 ЗК РФ установлены исключительные случаи, при которых возможно изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с указанной нормой изъятие земельных участков осуществляется в исключительных случаях, связанных: с выполнением международных обязательств Российской Федерации; размещением объектов федеральных энергетических систем и энергетических систем регионального значения; объектов использования атомной энергии, обороны и безопасности, федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения, объектов обеспечивающих космическую деятельность, статус и защиту Государственной границы Российской Федерации, линейных объектов федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий, объектов электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения; автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения при отсутствии других вариантов возможного размещения.

Добрый день!

Изъятие недвижимого имущества для государственных (муниципальных) нужд возможно только при условии предварительного и полноценного возмещения. Порядок такого изъятия указан ниже.

Гражданский кодекс РФ

Статья 239.2. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Отчуждение зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся на изымаемом для государственных или муниципальных нужд земельном участке, либо помещений или машино-мест, расположенных в таких зданиях, сооружениях (за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемом земельном участке не противоречит цели изъятия), осуществляется в связи с изъятием земельного участка, на котором расположены такие здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

3. Отчуждение зданий, сооружений, помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях, объектов незавершенного строительства в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Статья 279. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее - соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Статья 281. Возмещение за изымаемый земельный участок

1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.

2. В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

3. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок.

4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.