Жилье инвалиду 2 гр. прямо сейчас

Доброго дня! Мой родственник является инвалидом второй группы (с возможностью трудоустройства) и ему негде жить! Вся родня от него отвернулась, недвижимости у него нет никакой.

На последние деньги он снимает захудалый домик и в нем у него только временная регистрация.

Я читала постановления РФ об этом и Статью 17.

Так понимаю, если стать на очередь на жилье, это может очень растянуться. Я хочу помочь своего родственнику прямо сейчас, скажите, мы можем требовать от администрации землю (чтобы продать ее и купить комнату) или субсидии на съем жилья и ком. услуг?

На, что мы реально имеем право и какие документы куда предоставлять? Пожалуйста, помогите нам.
Ответы юристов

Здравствуйте, Раиса!

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" "Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации...

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей - инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств...

Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда...

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства".

Вашему родственнику нужно обратиться в местную администрацию, которые и обязаны решить вопрос по оказанию ему необходимой помощи. Только не следует ему говорить там, что в случае предоставления ему земельного участка он продаст его для покупки жилья. Когда получит землю - тогда и сам решит.