Единовременная компенсация на жилье. Можно судиться?

Женился в 2019 году, жена живёт со мной по временной прописке. РУЖО отказали включить ее в нуждающиеся, в решении написали (отсутствует факт совместного проживания) Сказали, что если я ее пропишу заставят ждать 5 лет. Можно судиться или проиграю? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите - вы военнослужащий по контракту? В какой структуре проходите службу? Вы говорите о признании нуждающиеся в служебном жилье или постоянно? Какая выслуга лет у вас? В данном случае отказ можно оспаривать в судебном порядке. Подавайте в суд иск. Какой будет исход дела сказать сложно необходимо знать всю ситуацию подробно и смотреть письменный отказ.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Факт совместного проживания может быть подтвержден регистрацией или решением суда. Вам в суд. Не забудь про свидетелей. Возможно ваша супруга работает, тогда в качестве доказательства приложие ее трудовую книжку, посещает библиотеку и имеет читательский билет и прочее.

В ______________________________
(наименование суда)
Заявитель: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(ФИО полностью, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта совместного проживания
ФИО (далее - Заявитель) являюсь законной супругой ФИО, брак зарегистрирован _____________. Заявитель и ФИО имеют ___ несовершеннолетних детей, что подтверждается св-вом о рождении.

«___» _________ ____ г. Заявитель, проживаю на территории __________ по адресу: совместно с супругом ФИО и несовершеннолетними детьми.
По приезду на территорию _________ Заявитель не регистрировался по месту жительства.

При обращении в ___________ по вопросу __________ супругу Заявителя было отказано в ____________, на основании _________.
Для ___________________ Заявителю необходимо подтвердить факт совместного проживания с супругом ФИО на территории ______ по адресу:____. Поскольку документов, подтверждающих факт совместного проживания, я получить не могу, установление факта совместного проживания возможно только в судебном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
1. Установить факт совместного постоянного проживания ФИО и ФИО по адресу:
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
1. Копия заявления
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
3. Копия свидетельства о браке и рождении
4. Документы, подтверждающие факт проживания
Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись заявителя _______

В ____________________________________________ районный суд <1>

Заявитель: _________________________ (наименование или Ф.И.О.),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Представитель заявителя: _________________________________ <2>,
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Госпошлина: __________________________ рублей <3>

ЗАЯВЛЕНИЕ <4>
об установлении факта, имеющего юридическое значение
(общая форма)

___________________________________________________________________________
(указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель)

___________________________________________________________________________
(указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта)

___________________________________________________________________________
(указать причины невозможности получения надлежащих документов или
невозможности восстановления утраченных документов)

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 131 - 132, 264 - 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Установить факт __________________________________________.

Приложение:
1. Документы, подтверждающие доводы заявителя.
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).
3. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя, от "___" __________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем заявителя) <2>.
4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___" __________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно ст. 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Дела об установлении факта, имеющего юридическое значение, подсудно районному суду (ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<4> Согласно ст. 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов. В ___________________________ районный суд
(либо Ф.И.О. мирового судьи
и N судебного участка)
__________________________________________
(процессуальное положение, Ф.И.О. или
наименование лица, подающего ходатайство)

Представитель лица, подающего ходатайство:
__________________________________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: __________________________________,
телефон: ___________, факс: _____________,
адрес электронной почты: _________________

Истец: ___________________________________
(Ф.И.О. или наименование)
адрес: __________________________________,
телефон: ___________, факс: _____________,
адрес электронной почты: _________________

Ответчик: ________________________________
(Ф.И.О. или наименование)
адрес: __________________________________,
телефон: ___________, факс: _____________,
адрес электронной почты: _________________

Дело N ___________________________________

ХОДАТАЙСТВО
о вызове свидетелей

В целях всестороннего и правильного рассмотрения гражданского дела N __
по иску _______________________________ к _______________________________ о
(Ф.И.О. или наименование истца) (Ф.И.О. или наименование
ответчика)
____________________________ и предоставления суду сведений, обосновывающих
заявленные ___________________ требования (возражения), считаем необходимым
(истцом или ответчиком)
вызвать в суд для дачи показаний следующих свидетелей:
- ________________________ (место жительства: _______________________);
(Ф.И.О.)
_________________________________________________________________________),
- ________________________ (место жительства: ________________________)
(Ф.И.О.)
которые располагают сведениями о _________________________________________
__________________________________________________________________________.
(указываются факты и обстоятельства, которые могут подтвердить свидетели)

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 35, 55, 69
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей следующих лиц:
- ________________________ (место жительства: _________________________
(Ф.И.О.)
_________________________________________________________________________);
- ________________________ (место жительства: _________________________
(Ф.И.О.)
_________________________________________________________________________).

Приложение:
1. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ____ (если
ходатайство подписано представителем).

"__"___________ ____ г.

Истец (ответчик) (представитель):

__________________/_____________
(Ф.И.О.) (подпись)