Жилье детям сиротам.

Здравствуйте! Мне 23 года. Могу ли я получить жилье в другом регионе?
Ответы юристов

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос, требуется более подробная информация. Стоите ли вы на очереди? В связи с чем вы изменили регион проживания и пр.?

Здравствуйте!

Если Вы состоите в очереди на получение жилья, как сирота, по месту своего проживания, в другом регионе Вам не предоставят жильё, поскольку там в очереди Вы не состоите.

Здравствуйте!

Если Вы стоите уже на очереди по месту своего жительства, по месту Вашей постоянной регистрации, то Вам придется сниматься с очереди и становиться в другом регионе, но тогда необходимо и регистрироваться по месту жительства в другом регионе. При этом Вы станете на очередь на общих основаниях, так как место в очереди не переносится при постановке на очередь в другом регионе.

Если Вы не стоите на очереди по месту своего жительства, то Вам в любом случае необходимо иметь регистрацию по месту жительства в другом регионе для постановки на очередь для получения жилья.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Здравствуйте.

Обратитесь в администрацию Вашего города с данным вопросом.

В соответствии со статьей 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 №159-ФЗ и статьей 8 Закона Республики Тыва от 26 ноября 2004 года №918 ВХ-1 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и пунктом 23 Правил формирования списка..., утв. ПП РФ от 04.04.2019 №397 такая возможность предусматривается при смене места жительства:

Ст.8 ФЗ №159

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;