Аварийное жилье - можем ли рассчитывать на переселение в новый дом?

Администрация сельского поселения Сергино вынесло Постановление №44 от 11.03.2012 года "О признании жилого помещения аварийным и подлежащим сносу на территории с.п.Сергино". В рамках реализации программы переселения из аварийного и ветхого жилья были сданы два 24-х квартирных и одно 8-ми квартирных дома. В августе 2015 года сдается 36-ти квартирный дом. Можем мы рассчитывать на переселение в этот дом?
Ответы юристов

Добрый день.

Вам будут предлагаться различные варианты. Если предложенный вариант Вас не устраивает, отказывайтесь и ждите нового предложения.

Уважаемый Аноним. Вам обязаны предоставить жильё при переселении из дома, признанного аварийным. В каком именно доме вы хотите получить квартиру, решайте в договорном порядке с администрацией поселения. Жилищный кодекс РФ таких приоритетов не предусматривает.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым, в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания граждан, вам должны предоставить жилое помещение равнозначное по площади и благоустройству тому которое было у вас — причём в черте данного населённого пункта. Количество проживающих в данном жилье и факт постановки на учёт на улучшение жилищных условий — никак не влияет на предоставление жилья в замен аварийного — т.е. предоставят просто равнозначное прежнему, может быть если администрация пойдёт на встречу — что мало вероятно — может и предоставят два помещения. Согласно частям 1 и 2 статьи 89 ЖК РФ, другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. При этом предусмотрено, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее, чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. На данный момент вы имеете право на внеочередное получение жилья. Таким образом, рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес местной администрации на предоставление жилого помещения на состав семьи в замен аварийного. 2. Если откажут или ответят что вы якобы поставлены в очередь и.т.д. — то подадите иск в суд — который обяжет выделить вам жилое помещение без очереди. С Уважением…