Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9498 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Улучшение жилищных условий малоимущих многодетных семей.

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Моя семья состоит из 6 человек (я, муж, три сына 5 лет, 3 года и 3 месяца, мама). Участвовали в программе переселения соотечественников. В марте 2018 года получили гражданство. В августе моя мама купила дом и прописала нашу семью к себе. Жилая площадь дома 16,8 кв. М, дом для проживания не пригоден. Обращались в управление для улучшения жилищных условий, но нам сказали чтобы приходили осенью 2019 года с документами для подготовки, а в начале 2020 нас примут и начнут с нами работать и если нас признают малоимущими и нуждающимися в жилье, тогда поставят на очередь. На вопрос: " почему так долго? ", ответили, что нужен стаж мужа (муж официально устроился 2.10.2018), а этого мало, необходимо чтобы год был и мне надо получать все пособия на детей. Третий ребёнок родился 19.08.2018 и на него ещё не оформила ежемесячное пособие, так как посоветовали оформлять в январе по зарплате мужа за три месяца. Как нам быть? Под программу "Молодая семья "не подходим, так как нет дохода на каждого по 15 тысяч. Живём на съемной квартире вместе с мамой в двухкомнатной квартире, мама пенсионерка. Попадаем ли мы под эту программу? Как будут рассчитывать доходы? Пособия и пенсия тоже считается? В ближайшее время мама хочет устроится на работу, так как почти все деньги уходят на съём, оплату коммунальных платежей, питание. Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте

В соответствии со ст. 49 ЖК РФ " 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексомоснованиям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению."

Порядок признания малоимущими устанавливается в каждом регионе. Расчет производится обычно за 12 месяцев ( до месяца обращения гражданина.) Поэтому вам и сказали, что требуются справки о доходах за 1 год, т.е муж устроился на работу 2.10.18 а 2.11.19 вы уже можете предоставить справку 2НДФЛ за проработанные 12 месяцев. При расчете учитываются все виды доходов: и пособия, и пенсии.

О какой именно Программе Вы пишите, не очень понятно. Возможно, вы можете попасть в Программу переселения из аварийного жилья.

()

Здравствуйте,

Сейчас условия участия в таких программах зачастую устанавливаются на уровне субъекта РФ. То есть в кажом регионе есть свои требования для участия в подобных программах. Для уточнения возможности участия рекомендую обращаться письменно в адрес управления социальной защиты Вашего города по данному вопросу. Ответ должен поступить в течение месяца с моента обращения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9498 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: