Сказали что сдавайте документы и ждите очередь, можно ли ускорить процесс получения жилья?

Здравствуйте, мы с мужем считаемся молодой семьёй без жилья + я молодой специалист, работаю по профессии 2 года, живём на съёмной квартире. При обращении в администрацию на получение жилья нам сказали что сдавайте документы и ждите очередь, можно ли ускорить процесс получения жилья?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Марина!

А вы может пройдете по программе Молодая Семья? - там очередь поменьше будет.

Уважаемая Марина. К сожалению современный ЖК РФ не имеет льгот для получения жилья (кроме заболевших туберкулёзом). Поэтому ускорить процесс получения его практически равен нулю. Всё зависит от величины очереди. Если вам с мужем не более 35 лет, то участие в программе "Молодая семья" для вас палочка-выручалочка. Конечно, на второй день вы не получите квартиру, но очередь среди молодых семей гораздо меньше. Так что подавайте документы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Только некоторые категории граждан имеют право на внеочередное получение жилья.

Статья 57 Жилищного кодекса

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний

Если вы в данные категории не попадаете, то соответственно придется ждать своей очереди.

Как указали коллеги, вариант ускорения - программа "Молодая семья".

Для того чтобы стать участником программы необходимо подходить под следующие условия:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом исполнителпьной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.
  • семья признана нуждающейся в жилом помещении.
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

Оформлением участия в программе молодая семья занимается уполномоченный комитет или департамент администрации (мэрии) муниципального образования, по месту прописки молодой семьи.

Для участия в программе в орган местного самоуправления по месту жительства необходимо подать следующие документы:

а) заявление по форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Признавайте свою семью нуждающимися в улучшении жилищных условий и подавайте документы на участие в программе "Молодая семья"