Программа "Молодая семья" - правомерно ли отказывает местная администрация?

Здравствуйте! Мы с супругом прописаны и проживаем в Нижнеомской районе Омкой области. В браке с 2012 года. У нас есть ребенок, 2014 года рождения. С июля 2012 года мы стоим на очереди на приобретение вторичного жилья по программе "Молодая семья". В этом году, при переподтверждении документов столкнулись со следующей проблемой: У мужа была доля в родительской квартире (12 кв.м., получена в результате приватизации), которую он в мае 2012 г. (ДО вступления нами в программу) подарил своей матери, т.к. квартира родительская, получена его отцом от организации еще в начале 90-х годов. Так вот на основании того, что у мужа в собственности были эти 12 кв.м. местная администрация отказывает нам в дальнейшем участии в программе. Правомерны ли их действия?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Мария!

Действия администрации были легко предугадаемы, т.к на первый взгляд усматривается намеренное ухудшение жил.условий.Важный вопрос - сколько времени прошло с момента дарения по момент обращения с заявлением на постановку на учет по программе Молодая семья?Если мало - то и шансов даже через суд обжаловать мало, потому что нужны убедительные доводы по каким причинам муж дарение сделал буквально перед подачей заявления.

Здравствуйте.

Если с учетом этих 12 кв.м. ваша семья все равно попадала в категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий, то отказ администрации будет неправомерен, вам следует потребовать от них письменные разъяснения и обжаловать отказ в суде.