Аварийное жилье и компенсация

Прописка в доме на 2 квартиры, дом разрушился. Могу ли я получить жилье или компенсацию и как?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Александра, теорией по данному вопросу апеллировать не будем, так как на практике жилищный вопрос при сносе и выселении решается самыми разнообразными способами. В некоторых субъектах РФ муниципалитет руководствуется только Жилищным кодексом. Многое зависит от бюджета самого субъекта. Где-то проще выделить гражданам жилье взамен изымаемому под снос, где-то выкуп жилья для государства более выгоден, чем предоставление другого. Как будут развиваться события в отдельно взятой ситуации, сказать сложно. И если Вы, например, не будете согласны с условиями выкупа или обмена, предложенными Вам местными властями, а сам муниципалитет не захочет идти навстречу, то придется искать хорошего юриста и быть готовиться к судам.

Здравствауйте!

Обратитесь в администрацию местного поселения. Они обязаны решить вопрос, если дом разрушился и Вам негде жить.

Если официально дом признан аварийным.

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Например, определением судебной коллегии областного суда было отменено решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска Б.В. и Б.Д. к мэрии города о предоставлении вне очереди жилого помещения на праве собственности.

Здравствуйте.

Мало информации в вопросе. Вы проживаете по договору соцнайма или Вы собственник?

Но бесспорно, при признании дома аварийным Вас должны поставить на очередь на получение жилья. Собирайте документы и обращайтесь в местную администрацию.

Проживание в аварийном доме является законным основанием для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, даже если размер жилплощади соответствует учетной норме.

Переселение из аварийного жилья происходит по федеральным и региональным программам, в том числе путем выделения субсидий из бюджета.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте!

Могу ли я получить жилье или компенсацию и как?

Сама по себе регистрация по месту жительства не дает оснований для предоставления другого равноценного жилья, либо денежной компенсации.

Поэтому, Вам нужно уточнить: является ли дом многоквартирным, либо - это домовладение, принадлежащее Вам на праве собственности или по договору социального найма.

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 32 Жилищного кодекса РФ предусматривает два способа обеспечения прав собственников жилых помещений, расположенных в аварийных домах: изъятие земельного участка вместе с находящимся на нем жилым помещением для государственных или муниципальных нужд с предоставлением либо денежного возмещения исходя из стоимости изъятого, либо другого, равноценного жилого помещения.

Добрый день! Мало информации, что бы дать рекомендации. Напишите мне - какие у Вас есть на руках документы о аварийности дома? Он официально признан аварийным и подлежащим к сносу? Вам необходимо подать в администрацию заявление о предоставлении жилья во вне очереди или выплату компенсации. Далее, если положительного ответа не поступит то готовить мотвиированный иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Да, можете. Если дом включен в региональную программу по переселению, Вы вправе требовать предоставления Вам другого жилого помещения; если не включен – денежную компенсацию. Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в местную администрацию.