Не выдали квартиру после всех подписанных бумаг. Обманули?

Здравствуйте! Мне сказали, что есть 3 свободных квартиры для сирот, нужно было только написать заявление, то есть дать свое согласие, что я согласна на квартиру в этом районе. Все было подписано, но теперь не слуху не духу. Все потерялись.
Ответы юристов

Добрый день!

Направьте в администрацию официальный запрос с уточнением ситуации; начните именно с этого. После того, как Вы подписали согласие на соответствующую квартиру Вам должны ее предоставить, возможно какие-то нестыковки в работе лиц, отвечающих за данный процесс. Если на официальный запрос не будет вразумительного ответа подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Уважаемая Мариана, Вас не обманули, потому как это просто не представляется возможным. Видимо возникли некоторые нерешенные вопросы, перед тем как Вам предоставить квартиру. Это дела особой категории и требуют пристального внимания со стороны государства, при этом роль прокуратуры заключается в обеспечении соблюдения прав данной категории несовершеннолетних. Прокурорам необходимо осуществлять постоянный надзор за соблюдением жилищных прав детей-сирот, владеть актуальной информацией о количестве нуждающихся во внеочередном обеспечении жилой площадью по состоянию на текущий год, при выявлении нарушений закона принимать соответствующие меры прокурорского реагирования. Поэтому Вам не стоит переживать по данному факту, скоро будете обеспечены жильем.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении Вам информации, когда будет предоставлена квартира, для разъяснения ситуации. Вам должны дать письменный ответ из которого станет ясно, когда и какую квартиру Вам предоставят.

Если ответа не последует, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте,

К сожалению, тут все зависит не только от Вашего согласия. Возможно подняли цены на жилье, а может быть ещё что-то произошло.

В данном случае нужно обращаться с письменным запросом о ходе процедуры выделения жилья сиротам в департамент (министерство) социальной защиты по субъекту РФ, где Вы проживаете.

Если не овтетят в течение месяца с даты получения Вашего обращения, то следует подавать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Все потерялись

Потеряться бесследно должностные лица не могут. Они могли уволиться, но организация, в которую Вы обращались, продолжает существовать. Напишите в письменной форме обращение на имя руководителя этой организации с просьбой предоставить Вам информацию о "движении" Вашего дела. Вам обязаны дать ответ в течение 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Если не дадут ответ, пишите жалобу в территориальный орган прокуратуры.

Добрый день.

С полным текстом вы можете ознакомиться: О Порядке предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений специализированного жилищного фонда Забайкальского края от 26 февраля 2013 - docs.cntd.ru

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2013 года N 90

О Порядке предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений специализированного жилищного фонда Забайкальского края

(с изменениями на 8 августа 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 27.08.2013 N 357, от 08.10.2013 N 428, от 09.04.2014 N 150, от 27.05.2014 N 278, от 09.12.2014 N 677, от 17.02.2015 N 54, от 16.07.2015 N 359, от 18.04.2016 N 166, от 31.03.2017 N 102, от 15.02.2019 N 34, от 08.08.2019 N 317)

7. Решения о предоставлении жилых помещений лицам, включенным в Список, принимает Минсоцзащиты Забайкальского края в соответствии с заявлением лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, о согласии заключения договора найма специализированного жилого помещения, предложенного по определенному адресу места нахождения. Заявление регистрируется в день поступления.

Мариана, вам следует письменно обратиться в Минсоцзащиты Забайкальского края.

сайт: Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края (75.ru)