Признание нуждаеющего в жилом помещении.

Я военнослужащий, увольняюсь по окончанию контракта. Выслуга 20 лет календарей. Собираю документы на признание нуждающегося в жилом помещении бесплатно. За последние пять лет был прописан один год у сестры жены.
Ответы юристов

Здравствуйте!

У Вас есть все основания для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте, Уважаемый Михаил, по факту признания Вас нуждающимся в жилом помещении, увольнение по окончанию контракта не является льготным основанием, которое запрещает увольнение до обеспечения жильем (субсидией), предусмотренное статьей 23 ФЗ "О статусе военнослужащих". Вас могут уволить, а потом обеспечивать жилищной субсидией в порядке очередности.

Здравствуйте!

При наличии указанного Вами срока выслуги лет, Вам обязаны будут предоставить жильё или выплатить денежную субсидию для его приобретения, если у Вас нет своего жилья. .

Здравствуйте

Признание военнослужащего нуждающимся в получении жилого помещения происходит на основании его заявления с приложенными документами, и в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280

3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации*(2) и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления*(3), но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека*(4).

Вы были всей семьей зарегистрированы по этому адресу,? к сожалению, информации недостаточно, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

Добрый день! Вы можете на выбор получить или помещение или денежные средства на его приобретения. Вы написали ситуацию и это понятно, что вы собираете документы. Но не понятно вопросы то какие у Вас есть в связи с этим?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

Для признания военнослужащего нуждающимся, он лично должен обращаться с рапортом и приложением документов по себе и членам своей семьи.