Могу ли я встать на учет в другом городе чтобы получить жилье?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вот я вырос в другой области в детдоме и встал там на учет по получению жилья, я его там не получил. Могу ли я перевестись и встать в другой области на очередь чтобы получить жилье? У меня есть официальная прописка и работа в этом городе где я сейчас живу!
Ответы юристов

Здравствуйте !«Включаться в список» надо по месту жительства, а таковым признается в соответствие со ст. 20 ГК РФ, место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» обязательна регистрация по месту жительства.

Здравствуйте!

Вы можете встать на учет на получение жилья в другом регионе. Но Вы должны иметь ввиду, что Вы будете становиться в общую очередь. То есть Ваша очередность не перенесется и не сохранится из того региона, в котором Вы становились на учет.

Здравствуйте. Да вы можете встать на учет на получение жилья в доугом регионе. Вам необходимо будет получить справку, о том что не получали жилье. Но вы встанете на общих условиях.

Добрый день! Получить жилье (встать в очередь) от государства, а точнее улучшить жилищные условия в регионе вашего фактического места проживания по регистрации вы вправе. Гораздо сложнее может быть на этапе проверки и это помимо того что написали коллеги. Ведь муниципальные власти будут запрашивать сведения о другой имеющейся у вас жилплощади, находящейся у ваших родственников недвижимости, уровень дохода и ценз оседлости и т.д.

Поэтому внимательно изучите Постановление Правительства РФ от 25. 08.2015 г. № 889 и его подпрограммы плюс законодательство вашего региона. Если вам откажут, то тогда защищать ваши права придется через суд. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)