Начисление за ЖКУ незарегистрированным в квартире

Здравствуйте! В нашей квартире прописаны 4 человека, а живут 5. Пятая- невестка без прописки и регистрации. Квитанция приходила на 4 человека, а за янв.и февр. вдруг написано: зарегистрировано 5 чел. Позвонила в жил.организацию, а там сказали:" Так вас же пятеро живет." Правомерно?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Правила предоставления коммунальных услуг № 354 не требуют обязательной регистрации при фактическом проживании граждан, потребляющих коммунальные услуги. Поэтому сейчас это активно внедряется в практику при предъявлении счетов. Для установления фактического проживания достаточно того, что УК или ресурсоснабжающая организация будут знать о фактическом проживании, например, со слов соседей, составив при этом акт. Рассмотрим другую ситуацию. Когда мы с Вами обращаемся куда-либо и зачем-либо, нам говорят, вы не зарегистрированы, не положено, т.к. место жительства определяется по регистрационному учёту. Такой вот односторонний интерес государства.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемый Аноним!

Коллега прав. Сейчас стало практиковаться такое положение вещей. Однако, если Вы не согласны, то Вы можете потребовть от жил.организации, чтобы они предоставили доказательство того, на основании чего они производят начисление еще за одного человека.Обратитесь письменно. Если таких доказательств нет или оно вызывает сомнения можете требовать отмены. В крайнем случае, потом можете обратиться и в жилищную инспекцию , и в прокуратуру, и в суд.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день! Имеется положительный опыт, а именно по признанию действий ГУКа незаконными. Могу оказать услуги!