Каким образом мы можем улучшить жилищные условия?

Добрый день. Мы семья из 4 человек: я, муж, дочь 4,5 года от первого брака (имеет статус ребёнок-инвалид) и сын 2 месяца. Томская область. Я с детьми прописана в неприватизированной квартире со своим дедом, всего в ней прописано 7 человек, включая нас. В имущества у меня только автомобиль. Общая площадь 45.1 кв м, жилая 28,2. Муж пописан в другом доме и не владеет каким-либо имуществом. По факту проживаем в съемной квартире. Оформлен сертификат на материнский капитал.

Каким образом мы можем улучшить жилищные условия? И куда обращаться. По программе молодая семья, или ребёнок-инвалид имеет какие-то льготы.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Алина! Вам необходимо обратиться в администрацию города о постановки Вас на учет как нуждающиеся в получении жилого помещения условий и обязательно отметить ребенка инвалида. В связи с воспитанием ребенка инвалида в семье, вас должны поставить на льготную очередь. Более того, как молодая семья Вы имеете право подать заявление о предоставлении вам субсидии для покупки жилого помещения по программе "Молодая Семья". Обращаться необходимо в органы местного самоуправления (администрация города), в многофункциональный центр. Подавать необходимо заявление справки о доходах(при этом учитывая доход на всех членов семьи),а так же еще ряд документов которые Вам могут предоставить списком. Для Вас поясню, что при количестве 4 человек в семье доход должен быть не менее 35 000 - 40 000 рублей, но при этом материальную поддержку выдадут в размере 1000000 рублей остальные 30% ваши деньги. Но приэтом в каждом регионе сумма может быть и выше.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте, Алина!

В Вашем случае нужно обращатся в отдел социальной защиты по месту жительства или в жилищный отдел городской (районной) администрации для уточнения информации по имеющимся льготам на получение жилья.

В программе "Молодая семья" могут участвовать супруги, чей возраст составляет менее 35 лет.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в местную администрацию. Для участия в программе, семья должна быть признана нуждающейся в жилье и состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях.

Для постановки на очередь Вам должны предоставить перечень документов. Учетная норма в Северске 12 кв.м. на одного человека. Если Ваша семья состоит из 4х человек то общая площадь не должны превышать 48 кв.м. Чтобы посчитать Вам следует 45,1 : 7 = 6,44, так же надо посчитать по квартире, где прописан муж. Далее 6,44х3= 19,32 и прибавить долю мужа по месту прописки. Если площадь в квартире мужа менее 28,68 кв.м. Вас должны поставить на очередь. В этом случае Вы сможете участвовать в Ваших региональных программах по предоставлению жилья молодым семьям.

Добрый день! Вам лучше всего подать мотивированное заявление в адрес главы местной администрации и Губернатора области на предоставление информации о действующих и перспективных программах по улучшению жил. условий. Но для начала вы должны состоять в очереди на получение жилья при администрации. Вы признаны нуждающимися?

Пишите заявление в администрацию.