Список граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Здравствуйте! А можете подсказать по 1 вопросу, пожалуйста? Вопрос касательный "Очереди на жилплощадь с 1990 года", и о том, что если человек из списка членов семьи стоящих на одной очереди, построит дом и оформит. Слетит очередь у всех? Или только у меня? (на очереди стоял Папа, мама, я и брат, но отец умер в конце 2017 года. Значит остались втроем, но уже не по льготной категории (так как стояли по инвалидности отца).
Ответы юристов

Здравствуйте, Дима!

В данном случае нужно будет подавать заявление об исключении члена семьи, как утратившего право на признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если лицо обеспечено жильем, то претендовать на постановку в очереди нуждающихся оно не может.

Здравствуйте.

Вы не уточнили, кто был заявителем. Проверяются условия проживания заявителя.

Если заявителем был отец и он умер, то семья заявителя может быть снята с очереди, к сожалению.

Если заявителем была мама, то будет проверяться ее нуждаемость и соответствие занимаемой площади членов семьи, с ней проживающих. Если норма будет превышена, то с очереди снимут.

Например, Вы проживали 4 человека на площади 40 кв.м. (мама, папа, и двое детей). Отец умер, ребенок вырос и построил дом, выписался. 40 кв.м. делится на двоих: мать и ребенок и если норма предоставления площади будет 15 кв.м , например, то с очереди снимут, если 25 кв.м.- то оставят.