Молодая семья. Возможно ли как-то ускорить процесс получение компенсации?

Добрый день! Стоим в очереди по программе молодая семья с 2011 года. Скоро исполнится 36 лет. Возможно ли как-то ускорить процесс получение компенсации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться по данному вопросу в жилищное управление или отдел Вашего города (района) проживания. Ответить должны в течение месяца с даты получения.

Также можно обращаться в жилищный департамент субъекта РФ, где Вы проживаете.

Здравствуйте! Что касается сроков выплаты субсидии, то это, пожалуй, главный минус программы, так как получить сертификат на трату денег не удается в установленный срок. Если человек встал на очередь в 2018 году, то к 2019 году он уже должен получить сертификат. Но есть некоторые семьи, которые получают помощь от государства спустя 1-1,5 года после подачи заявлений. Но в среднем людям приходится ждать 4-5 лет для получения сертификата. В каждом регионе устанавливаются свои сроки от возможности оказать такую помощь.Можно конечно обратиться и в администрицию области, представителю по правам человека при губернаторе, но врядли это ускорит сам процесс выдачи субсидии.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв. Могу только посоветоваить написатьв администрацию Президента об оказании содействия в вашей ситуации,они вашу просьбу направят по месту жительства для срочного принятия решения и потребуют предоставить отчет.