Имеем ли мы право на получение жилья по соц.найму?

Здравствуйте! У нас семья из 4х человек я 35 лет муж 27 лет дети 3.5 года и 9 лет. У нас в собственности жилья нет. Проживаем в посёлке Салым Тюменской области ХМАО-Югра. Работаю 7й год в полиции. От работы жильё не положено. У мужа частная организация. Ожидаем третьего ребёнка. Имеем ли мы право на получение жилья по соц.найму? Или можно получить коммерческий найм и через пол года (по закону) ком.найм перейдёт в соц.найм? Как правильно оформить заявление? И важно ли есть прописка или нет? У меня с детьми была временная но сейчас закончилась. Сделать могу.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. По договору соцнайма предоставляется жильё государственного или муниципального жилищного фонда гражданам, признанными малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. В частности к данной категории людей относятся: Лица, не имеющие собственного жилья; Лица и семьи, не имеющие жилья полученного по договору соцнайма; Лица, обладающие жилплощадью, учётная норма которого на одного человека меньше учётной нормы, установленной субъектом РФ (в Кургане учётная норма на одного человека составляет не менее 15 кв. м.); Лица, обладающие жилплощадью не соответствующей требованиям для проживания; Лица, в семье которых имеются больные тяжёлыми хроническими заболеваниями, проживание с которыми на одной жилплощади не является возможным. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями согласно порядку, установленному статьёй 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ». Что касается коммерческого найма, коммерческий найм подразумевает срочный договор, на определенное время. Такое жилье нельзя приватизировать, для заключения договора соц. найма, муниципалитет должен принять решение о выводе этого жилого фонда из разряда специализированного жилья и переводе его в жилищный фонд для использования его как жилье соц. найма. И сам он не перейдет в соц.найм, конечно. Чтобы встать на учет нуждающихся, необходимо подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства, а также документы, подтверждающие право встать на учет нуждающихся в жилом помещении. Если гражданин имеет право встать на учет по нескольким основаниям (например, как малоимущий и как относящийся к определенной федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категории), то он встает на учет по одному из оснований по своему выбору. Итак, все документы собраны и вместе с заявлением поданы в орган, осуществляющий учет нуждающихся в жилых помещениях. Сколько придется ждать ответа? В соответствии с Жилищным кодексом РФ данные органы в течение тридцати дней должны огласить решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет. Потребуется помощь в составлении заявления - обращайтесь, мои контакты указаны ниже. Буду рад помочь.
Нужно признаваться нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

Перечень документов в каждом муниципалитете разный.

Коммерческий найм не может перейти в социальный - это сказки.
Здравствуйте!

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Уважаемая Ирина. Для возникновения права на жилое помещение необходимо быть признанным нуждающимся в жилом помещении. В соответствии cт.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. Для получения жилого помещения вам необходимо подать в орган местного самоуправления по месту жительства заявление о постановке на учёт. К заявлению приложить обязательно копии паспортов и свидетельств о рождении детей, а также те документы, которые вам назовут. Надо отметить, что отказать в постановке на учёт вам не имеют права. Причём независимо от того, "прописаны" вы или нет. Где же вы "пропишитесь", если нет жилого помещения. Просить знакомых и друзей вы не обязаны. Это к тому, что вам, возможно, начнут вешать. Заявление пишется в произвольной форме, но возможно вам дадут бланк заявления. Коммерческий наём не переходит в социальный. Если вы получите по коммерческому найму, то о социальном найме можно забыть. Коммерческий наём дороже. Советую вам изучить ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 сентября 1999г. "О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений в Тюменской области". Его вы найдёте на официальном сайте ОМС. В нём изложено всё подробно. В Тюменской области норма предоставления жилого помещения на одного человека составляет 18 кв.м. После рождения третьего ребёнка не забудьте дополнить своё "личное дело" новым документом об увеличении семьи. Если кратко, то этого достаточно. Удивляет то, "от работы не положено". Почему? Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Обращайтесь в управление по учету и распределению жилья.

Основания постановки на учет установлены в ст 51 ЖК РФ.

В соответствии со статьей 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения иобеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Перечень необходимых документов индивидуален и зависит от состава Вашей семьи и условий проживания, в комитете по учету и распределению жилья Вам его подберут с учетом именно Вашей семьи.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь по почте, с удовольствием помогу.

Надеюсь смог Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день !По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым данные льготы не предусмотрены законодательством. Для решения данного вопроса в первую очередь Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией вам необходимо подать письменное заявление в адрес главы местной администрации , а так же одновременно и в адрес губернатора области или края по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию в плане жилищного обеспечения и просите сообщить действующий порядок признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в вашем регионе — вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление примерно такого характера: Опишите состав семьи, где кто и в каких жилищных условиях проживает и размеры имеющихся жилых помещений в собственности у членов семьи. Далее укажите. На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся и действующих в ________________ области программах по оказанию помощи семьям в улучшении жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или иных способах помощи, а так же порядком признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. В связи с

вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Предоставить жилую площадь маневренного фонда или общежитие социального фонда (этот пункт укажите если жилья вообще у Вас нет). 2. Сообщить действующий порядок (с приведением формулы расчёта) и условия признания нуждающимися в улучшении жилищных условий моей семьи с учётом вышеуказанных жилищных условий семьи с подробным описанием и ссылками на нормы закона. 2. Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о действующих и перспективных программах по оказанию помощи государством в улучшении жилищных условий семей имеющих детей, а так же рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия вступления в программы или получения субсидий с адресами организаций занимающихся оформлением документов.3.Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий.4.О принятом решении прошу сообщить по адресу:____. Ждите письменного ответа исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях.