Куда обращаться, если не переселяют в новое жилье?

Дело в том, что мой дом признан аварийным и приказом Президентом РФ Федеральный Закон о расселении ветхого жилья, мне пришло письмо о том, что дом должны расселить до 28.03.15. Но, позвонив в администрацию города, мне сообщили, что этого не произойдет в ближайшее время, и скорее всего, переедите во вторичное жилье, что противоречит приказу президента РФ, так как должны переехать в новое жилье. Что делать, куда обратиться?
Ответы юристов

Не давайте чиновникам спуску !
- Начинать отстаивать свои интересы нужно как можно раньше.

Поэтому действуйте так:

- первым делом обращайтесь в жилищную комиссию управы, выясните, какие документы вам нужно собрать и какое жилье вам планируют предоставить взамен сносимого;

- если чиновники тянут резину либо вы не согласны с их решением, считаете, что нарушены ваши права, сразу же идите на прием к главе управы. В городах сейчас неплохо налажена работа с жалобами граждан, поэтому не стесняйтесь и не отчаивайтесь: велика вероятность, что вам помогут уже здесь;

- если руководство местной жилищной инстанции не приняло устраивающие вас меры, немедля обращайтесь с жалобой и просьбой обеспечить соблюдение ваших прав в Департамент жилищной политики и жилищного фонда вашего города.

Также не лишним будет обращение в прокуратуру по месту жительства: ее сотрудники уполномочены следить за соблюдением законов и могут оперативно требовать от органов власти устранения нарушений прав граждан.

Важно: имейте в виду, что законы позволяют чиновникам решать некоторые вопросы "по своему усмотрению" - в зависимости от конкретных обстоятельств, жизненной ситуации той или иной семьи. Например, по общему правилу при сносе предоставляется одна квартира на всех домочадцев, но допускается и переселение в разные квартиры "при наличии возможности". Поэтому не упускайте шанса: обращайтесь в жилищную комиссию, доказывайте, что фактически у вас несколько семей (родители, взрослые дети с внуками), есть ветераны, инвалиды и т. д.

Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма, то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому.

pravo.dok@mail.ru