Могу ли я получить квартиру (сирота)?

Здравствуйте, я до 18 лет остался без родителей, умерли, сосед взял меня под опеку, но прописал недавно только (в 2014), проживал у него с 2008 года, у меня была квартира с братом, но ее мы продали, по нужде брату денег, сейчас мы конфликтуем с бывшим опекуном, грозится меня выписать, не знаю что делать, сейчас мне 20 лет, будет 21 в апреле, я не учусь, работаю на заводе. На что я имею право, чтобы не остаться на улице?
Ответы юристов
Уважаемый Игорь! Заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства. К заявлению необходимо будет приложить следующие документы и их копии: паспорт; документ, подтверждающий статус сироты; документ, подтверждающий место жительства; документ, подтверждающий вступление в брак (при наличии); свидетельства о рождении детей (при наличии таковых); документ, подтверждающий отсутствие жилого помещения, закрепленного за сиротой; документ, подтверждающий окончание срока нахождения в образовательном или ином учреждении для детей-сирот, завершение профессионального обучения, окончание прохождения военной службы по призыву либо отбывания наказания в исправительных учреждениях; справка о составе семьи. По новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. Ранее с наступлением указанного возраста такое право утрачивалось. Встать на очередь необходимо именно до 23 лет.

Уважаемый Игорь. В соответствии со ст.8 ФЗ от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" вы имеете право на меру социальной поддержки ввиде обеспечения жилой площади. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Обратитесь в орган местного самокправления по месту жительства. Вас должны включить в список на предоставление жилого помещения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.