Обеспечение жильем военнослужащих. Положена ли мне субсидия?

Здравствуйте! Моё имя Денис, общий стаж военной службы составляет 17.6 лет, в ипотеку не вступал, в базе меня нет, рапорт не писал. Закончил военное училище в 2007, выпустился офицером. В 2004 году на 2 курсе заключил первый контракт на обучение и на 5 лет после выпуска. Сейчас имею семью, трое детей и жена. Увольняюсь по состоянию здоровья, если нет, то по ОШМ. Вопрос: положена ли мне субсидия для приобретения жилья или мне необходимо срочно вступать в ипотеку и ждать выплаты по ней?
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис!

Вам нужно срочно подавать рапорт о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если Вы не стоите в очереди, то претендовать на получение субсилии не получится.

Для получения жилищной субсидии военнослужащий должен предоставить в уполномоченный орган (департамент) Министерства обороны следующие документы:

  1. договор об открытии счета с банком;
  2. заявление на получение субсидии (подписывается всеми членами семьи). В заявлении обязательно указываются реквизиты счета для перечисления субсидии;
  3. паспорта (и ксерокопии) военнослужащего и других членов его семьи (при наличии);
  4. при наличии детей - Свидетельства о рождении;
  5. справки или другие акты, подтверждающие стаж военной службы (например, выписка из послужного списка);
  6. при наличии брака - копии Свидетельства о заключении брака (или Свидетельства о расторжении, если военнослужащий в разводе);
  7. документы, подтверждающие право владения уже имеющимся жильем (если такое жилье есть);
  8. выписки из домовых книг, либо другие документы, предоставляющие финансовый отчет по лицевым счетам за последние 5 лет.

Здравствуйте.

Денис, Вам надо срочно готовить и подавать документы для признания Вашей семьи нуждающейся в жилье. Только после вынесения соответствующего решения и признания Вашей семьи нуждающейся, Вы сможете получить субсидию.

Действующее законодательство предоставляет несколько вариантов приобретения жилья военнослужащим

1) Участие в накопительно-ипотечной системе НИС.

Суть программы заключается в том, что с момента поступления на службу по контракту военнослужащий начинает участвовать в такой системе. При этом средства накопления выделяются из федерального бюджета. По истечении 3 лет службы контрактник имеет право воспользоваться накопленным капиталом для приобретения жилого помещения. Для этого необходимо подать рапорт, в котором заявить о желании получить Свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы на предоставление целевого жилищного займа. Гашение ипотеки происходит также в случаях, когда военнослужащий прослужил не менее 10 лет и был уволен в связи с достижением максимального возраста, допустимого для несения военной службы; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными изменениями в его части; а также при наличии семейных обстоятельств, предусмотренных законодательством РФ.

2) Государственные жилищные сертификаты . Увольняемые военнослужащие путем реализации сертификатов приобретают жилье в любом избранном для постоянного проживания субъекте Российской Федерации.

ст. 15 Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.