Не хватает жил площади. Имеем ли мы право денежную компенсацию?

Мы женаты, имеем двоих детей. Прописаны все в квартире мужа и там же прописана свекровь. Квартира (часть дома 1\4) в собственности мужа и свекрови по 1\2. Жилая площадь 34 кв.м. Имеем ли мы право денежную компенсацию? или есть какие-то другие льготы? ведь, нам не хватает жилой площади.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Получить социальное жилье могут только определенные категории граждан РФ:

- признанные нуждающимися в жилых помещениях;

- малоимущие, признанные нуждающимися в жилых помещениях.

Вы должны быть признаны либо нуждающимися в жилых помещениях, либо малоимущими, признанными нуждающимися в жилых помещениях.

Порядок признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты Вашего района при администрации и узнать Порядок признания гражданина малоимущим.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день, Аноним! Если Вам или Вашему супругу не исполнилось еще 35 лет, Вы можете воспользоваться программой - Молодая семья.