Жилье детям сиротам: что мне делать и могу ли я встать на очередь на жилье?

Здравствуйте. Ситуация такая: я воспитывался в детском доме, за мной была закреплена квартира, я выпустил из детского дома, поступил учиться, закончил. Когда встал вопрос о жилье, выяснилось что в этой квартире прописано очень много людей, она однокомнатная, дома стоят под снос и там живет моя мать. На данный момент мне 25 лет, я снимаю квартиру. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и могу ли я встать на очередь на жилье?
Ответы юристов

Добрый вечер, Евгений! Законодательно закреплено Ваше право на получение жилого помещения. Вы его имеете. Значит Вы сейчас должны узнать, квартира, о которой Вы пишите в Вашей собственности, (если в Вашей у Вас должно быть свидетельство о собственности) или она муниципальная, если муниципальная, кто является по договору социального найма нанимателем, кто прописан в Вашей квартире, на каком основании много людей прописано в Вашей квартире, кто прописывал без Вашего на то согласия. И заявлять и отстаивать свои нарушенные права на указанную Вами квартиру. Другую квартиру Вы не сможете получить, так как уже воспользовались своим правом по закону.

Детям-сиротам гарантируется три основных жилищных права:

- на предоставление жилья;

- на сохранность жилого помещения;

- на реализацию конституционного принципа невозможности произвольной утраты права на жилье.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день, Евгений! Соглашусь с коллегой, для ответа на Ваш вопрос нужно четко понимать в каком статусе находится однокомнатная квартира о которой Вы писали. Жилье сиротам в 2015 году предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма. Также закон содержит еще одно немаловажное условие получения жилья – отсутствие закрепленной за сиротами жилой площади, причем не только на праве собственности, но и на условиях социального найма либо признание проживания в ранее занимаемых помещениях невозможным, в связи с определенными обстоятельствами.

Добрый день! Вы письменно обращалисьв адрес главы местной администрации???