Жильё сиротам, приходится снимать квартиру, могу ли подать на ЖКХ на моральный ущерб?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я живу одна с ребёнком 3-х лет, стояла 2 года на очереди на квартиру как ребёнок сирота, в 2014 году подала в суд на внеочередное предоставление квартиры, суд удовлетворил мои требования и вынес постановление о о выдачи квартиры из резервного фонда. На что ЖКХ Алтайского края ответили что в резервном фонде у них нет квартир и они не могут мне предоставить квартиру, и когда смогут не знают предлагают поставить меня в очередь у кого есть решение суда на руках. Мне пришлось подать исковое заявление в суд на неисполнение решения суда, суд выдал мне исполнительный лист с которым я обратилась к приставам - исполнителям. Приставы возбудили исполнительное производство и дали срок 5 дней для добровольного исполнения. В течение этого времени они со мной не связались приставы выписали штраф 50000 и установили новый срок 1,5 месяца. Мне приходится снимать квартиру с маленьким ребёнком на руках. Скажите пожалуйста что мне делать и могу ли я подать на ЖКХ на моральный ущерб. За ранее спасибо за помощь.
Ответы юристов

Добрый день.

Можете. Вот некоторые выдержки из законодательства.

Статья 17.15 КоАП РФ. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера 1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Статья 315 УК РФ. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.