Жильё сироте. Положено ли отдельное жильё моему внуку по закону?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. У меня есть под опекой мой внук от старшей дочери, которая лишена на него родительских прав. Я проживаю в муниципальном жилье (двухкомнатная квартира), в котором прописана я, мой внук, который под опекой и моя младшая дочь. Положено ли отдельное жильё моему внуку по закону? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того, чтобы Ваш внук, как ребенок, оставшийся без попечения родителей, имел право получить квартиру, необходимо соответствие следующим критериями:

не являться нанимателем жилья по договору социального найма;

не быть членом семьи лица, которому жилье предоставлено в порядке соцнайма;

не иметь в собственности жилых помещений;

проживание ребенка в имеющемся у него жилом помещении признано невозможным.

Так как в настоящее время внук проживает с Вами, он является членом Вашей семьи, а у Вас есть квартира по договору социального найма.

Поэтому, внуку откажут в предоставлении жилья.

При этом в СК РФ установлено:

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

То есть, если у Вашей дочери, лишенной родительских прав, есть жилье, то внуку также откажут в предоставлении жилья.

Здравствуйте, если у внука есть доля в квартире вашей дочери, то ему откажут в предоставлении жилья. Так как он имеет право туда прописаться в будущем на законных основаниях и делать с ней любые отчуждения

Здравствуйте.

Если Ваша площадь не соответствует нормам, принятым в Шилово, то внука поставят на очередь.

Например, у Вас учетная норма 12 кв.м. на одного члена семьи, а Вас три человека. Ваша квартира должна быть менее 36 кв.метров.

Обращайтесь в отдел опеки, вас там подробно проконсультируют.

Здравствуйте,

Нет, на самого внука отдельное жилье не предоставляется. Однако, если с учётом внука на Вашу семью приходится менее учётной нормы на каждого члена семьи (на каждого менее 12 КВ. М), то Вы вправе встать в очередь на улучшение жилищных условий. Обращаться нужно в отдел социальной защиты населения по месту жительства.