Могу ли я встать на очередь получения квартиры по месту жительства?

Я сирота, прописана в одном городе, а живу учусь и работаю в другом, квартиру снимаю. Могу ли я встать на очередь получения квартиры по месту жительства, и какие для этого нужны документы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

На учет для получения жилья Вы можете встать только по месту Вашего жительства, то есть по месту "постоянной регистрации". Если в городе, где Вы работаете и проживаете, Вы не зарегистрированы по месту жительства, то встать на учет в этом городе Вы не можете.

Перечень документов для постановки на учет для обеспечения жилым помещением по категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

1) копии документов, удостоверяющих личность законных представителей, подавших заявления о постановке на учет;

2) копии свидетельств о рождении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, копии паспортов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше 14 лет, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

3) документы, подтверждающие утрату в несовершеннолетнем возрасте родительского попечения:

а) копии свидетельств о смерти родителей;

б) справки органов записи актов гражданского состояния, подтверждающие внесение сведений об отце в запись акта о рождении ребенка на основании заявления матери ребенка;

в) копии решений судов о лишении родителей родительских прав (ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;

г) копии решений судов об установлении факта оставления детей без попечения родителей;

4) документы, подтверждающие невозможность проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях:

а) вступившие в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилых помещений, право пользования которыми по договорам социального найма имеют лица, лишенные родительских прав (при наличии);

б) справки учреждений здравоохранения о наличии тяжелой формы хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным федеральным законодательством, у лиц, проживающих в жилых помещениях, нанимателями или членами семьи нанимателя по договору социального найма либо собственниками жилых помещений которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии);

в) справки о составе семьи с указанием общей площади жилого помещения по последнему месту регистрации и по всем адресам его перерегистрации, начиная с адреса сохраненного за ним жилого помещения (при наличии). Справки действительны в течение 3 месяцев с даты выдачи;

г) документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, нанимателями или членами семьи нанимателя по договору социального найма либо собственниками жилых помещений которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

https://egov-buryatia.ru/minsoc/include/RUS/zhile-sirotam/index.php

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия.

Здравствуйте

Вы сможете встать на очередь там, где Вы зарегистрированы.

Если у Вас есть временная регистрация по месту пребывания, где Вы учитесь, попробуйте с ней обратиться в органы опеки.

Здравствуйте, да вы сможете встать на учет, там где зарегистрированы. Проблем с этим у вас возникнуть не должно.

Здравствуйте, Светлана!

Если Ваш возраст превышает 23 года, то на очередь для получения жилья можете встать на общих основаниях - не как сирота. Постановка на очередь сирот на получение жилья производится до 23-летнего возраста.

Доброго времени суток, уважаемая Светлана! Не смогла не ответить на Ваш вопрос. Поясняю следующее:
Федеральным законом от 29.02.2012 № 15-ФЗ были внесены изменения в ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые вступили в силу с 1 января 2013 года, предусмотрено право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Такое право детей-сирот на предоставление благоустроенного жилья от государства возникает при условии:
- если сирота не имеет закрепленного за ним жилого помещения
или
- его возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ним жилые помещения невозможно (ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

При этом:
1) Сиротам предоставляется жилье при условии, что жилья за ними не закреплено, нет в собственности.
2) Возраст: до 23 лет.

3) Согласно ст. 52 ЖК РФ, прежде всего, сирота должен зарегистрироваться в качестве нуждающегося в жилье, которому нужно улучшить собственные условия проживания.
Для этого надо подать пакет документов, который включает заявление в письменном виде, через многофункциональный центр (МФЦ) либо в другие местные исполнительные органы – орган опеки и попечительства.

4) Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

5) Дополнительные обстоятельства могут быть предусмотрены в законодательстве субъектов Российской Федерации (подпункт 4 пункта 4 статьи указанного Закона) – не забывайте об этом.

ПОМНИТЕ: нуждающиеся в жилье дети-сироты включаются в специальные списки, которые ведутся субъектами федерации.
Именно по ним определяется очередь предоставления им жилых помещений в зависимости от даты рождения, а при их совпадении – от дат принятия решений о включении детей-сирот в список.

После получения жилого помещения сирота из такого списка исключается. Важно то, что по новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста.

СОВЕТ: по любым вопросам и при любых отказахВ  любого органа или должностного лица или их бездействии обращайтесь в прокуратуру - прерогатива прокурора, который в случае нарушения прав сироты или оставшегося без попечения родителей ребенка может самостоятельно обратиться в суд с иском о предоставлении жилья таким детям.

Также можете обращаться к Уполномоченным по правам человека, защите прав ребенка в Вашем регионе и РФ.

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru