Могу я требовать компенсации за моральный ущерб и какой либо помощи для поддержания жилья в нормальном состоянии?

Здравствуйте. Я пенсионер 1953года рождения, 35 лет проживаю в 3х квартирном бараке, построенном 1960г как временное жилье (без удобств, печное отопление) в геологическом поселке в 20 км от города (но в пределах городской черты!) . Квартира не приватизирована. Две соседние квартиры приватизированы и используются как дачи. В нашей квартире (3 комнаты плюс кухня, общая площадь 35кв.м.) прописаны я, жена и наша дочь с внуком (20.05.2014г. рождения). У дочери беременность 2 месяца. У меня остеопороз тазобедренных суставов 3й и 4й степени, поставлен в очередь на операцию по замене суставов.

Дом признан аварийным. Питьевой воды в округе нет. Техническая в родниках в 100-300м от дома. Дебет в них зимой падает от 0 до 2л/мин. Высота снежного покрова в среднем около 1.5м (предгорный р-н)

25.03.2014г. получил письмо за подписью директора "Комитета по жилищным вопросам" о предоставлении нам благоустроенной 2х-комнатной квартиры во вновь построенном доме в 3м квартале 2014г. Заселение начинается 31 сентября, а 8 сентября директор пригласил меня и сообщил, что жилье мне будет предоставлено в другом доме, за счет вторичного фонда, в 2015 г.

Могу я требовать компенсации за моральный ущерб и какой либо помощи для поддержания жилья в нормальном состоянии?

P.S. Общий стаж работы 35 лет, из них 15 льготного полевого, плюс 5 лет институт, плюс 2 года срочной службы в СА.
Ответы юристов

Если у Вас есть доказательства (письменные), что сначала для Вас была зарезервирована квартира в первичном фонде, а затем решение было зименено, то, конечно, Ваше право нарушено. Как правило, расселение ветхого и аварийного жилья производится за счет новых построенных домов.

Поэтому Вы можете обратитсья в суд для восстановления Ваших прав, в том числе требовать возмещения морального вреда, в том числе требовать предоставления квартиры в новом доме первичного фонда. Успех в суде будет зависеть от количества и силы доказательств.

В любом случае (первичный или вторичный фонд), при оплате коммунальных услуг Вам (по Вашему заявлению) может быть предоставлена жилищная субсидия (ежемесячная) по компенсации части коммунальных платежей (не более 50% общей суммы счета). Субсидия предоставляется в органах соцзащиты (по району Вашего проживания).