Друг с матерью три года переезжают с квартиры на квартиру: можно ли им как-то помочь?

Друг с матерью уже 3 года переезжает с квартиры на квартиру. Рассказал мне вкратце, мол, мама по глупости набрала кредитов на значительную для них сумму (300-500 тыс.), решила обменять четырехкомнатную квартиру в спальном районе. Переселили их в пригород в трехкомнатную квартиру старого двухэтажного дома, но никак не могли оформить т.к. был прописан сын, отбывающий срок бывшей хозяйки. Почти через год их переселили в центр города на 5 этаж двухкомнатной квартиры. Через полгода переселили через квартал на 3 этаж двухкомнатной (меньшей по площади, чем предыдущая) со словами, что одна из хозяек предыдущей квартиры то согласна продавать, то теперь отказалась. Недолго пришлось ждать, и их теперь переселили на съемную квартиру, сказав, что подготовят другую квартиру теперь уже точно, окончательную, но им нужно подождать на съемной, пока не закончат ремонт. Я уверена, что хорошо это всё не кончится. Пробовала разговаривать с мамой друга, но, видимо, очень хорошо ей "поют" риэлторы, и верит каждому их слову. Очень жалко мне семью друга, не хотелось бы, чтобы женщина на старости лет осталась на улице с двумя детьми. Можно ли им как-то помочь?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как Вы можете помочь, если мама Вашего друга считает, что её права и интересы не нарушены. Нужно смотреть договор, в соответствии с которым ей предоставляются данные услуги, не нарушены ли условия договора. Ваш друг может начать защищать права мамы, обратившись в прокуратуру и в суд, а также в полицию. Но данную ситуацию более подробно нужно изучать, договор смотреть, так просто проконсультировать аргументированно сложно.