Можно ли претендовать на жилье, проживая в квартире, где зарегистрированы 9 человек?

Здравствуйте! Я проживаю в городе Новомосковск, Тульская обл. Общая площадь квартиры составляет 57 кв. м., зарегистрировано в ней 9 человек (моя мама, я, мой ребенок, тётя с мужем, её две дочери и два их ребёнка). Могу ли я претендовать на отдельную жилплощадь? Квартира не приватизирована.
Ответы юристов

Доброго дня вам!

Уважаемая Елена, да имеете и вам для постановки на учет необходимо обратиться в Администрацию города\поселка для постановки на очередь в получении отдельного жилья или встать в очередь по одной из гос.программ по получению жилья.Обращайтесь в Жилищную комиссию администрации поселения\города.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв "+"

Здравствуйте.

Так как на одного человека в данной квартире приходится менее учетной нормы, то вы можете быть признаны нуждающимимся в улучшении жилищный условий и встать на учет для получения квартиры. Учетная норма в зависимости от региона составляет до 15 кв.м. на человека. У вас получается 57 / 9 = 6,33 кв.м.

Статья 51 ЖК. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Здравствуйте!

Смело обращайтесь в администрацию городского поселения с заявлением о признании вас нуждающейся в жилище!

Здравствуйте.

Да имеете право вам надо встать на учет в Администрации города для постановки на очередь отдельного жилья.

Добрый день!

Я бы сказала ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь с заявлением о постановке на учет семьи нуждающей в бесплатном предоставления жилищной площади , так как общая норма площади на человека составляек 18 кв.м на человека, а в регионов от 16 и ниже, но вы в любом случае проходите учету нуждающихся так как арифметика высчита площади проста 57/9=6,333333, так что все шансы есть !!!

Желаю удачи в решение данного вопроса!!!

С уважением, юрист Екатерина Витальевна.

Не забудьте поставить отзыв нв ответ, спасибо!