Могу ли я встать в очередь на увеличение жилплощади, если пропишу мужа к себе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на улучшение жилья, если у меня в собственности квартира 44 кв. метра, где прописаны я и ребенок, а муж прописан у родителей в другом городе? Планируем еще ребеночка. Если я мужа пропишу к себе, могу ли встать на очередь на увеличение жилплощади?И куда обращаться, если можно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.51 ЖК претендовать на улучшение жилищных условий могут граждане, которые обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с Решением Думы городского округа Самара от 19.07.2006 г. №298 о внесении изменений в ПП РФ "Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения и учетной нормы площади жилого помещения в городском округе Самара"

Учетная норма площади жилого помещения устанавливается в размере 11,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах

Соответственно, даже если вы к себе супруга пропишите, претендовать на улучшение жилищных условий на данный момент вы не можете.

Здравствуйте! Кроме того, данные действия вполне могут быть восприняты как намеренное ухудшение жилищных условий. Хотя, если прописать мужа, родить ребеночка, а уже после этого подавать документы для постановки на учет, то все будет хорошо.