Имеет ли право муж-полицейский претендовать на денежную компенсацию жилья?

Добрый день. Прошу вас подсказать. У нас с мужем квартира в собственности. Муж - полицейский во вневедомственной охране МВД. Общая площадь квартиры 59,4 кв. м., двое детей. Имеет ли он право претендовать на денежную компенсацию? Мужу 36 лет.
Ответы юристов

Не очень понятно, о какой компенсации Вы говорите. Может быть, Вы конкретизируете вопрос. Пока отвечу следующим образом.

Вы можете улучшить свои жилищные условия, получить большую квартиру.

Согласно нормативам, Вам положено 18*4 = 72 кв.м на семью из 4 человек. Поскольку фактически у Вас на 13 метров меньше, то вас могут признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Приказ МВД РФ от 18.03.2003 N 169 "Об утверждении Инструкции о порядке учета нуждающихся в улучшении жилищных условий сотрудников подразделений центрального аппарата и подразделений, непосредственно подчиненных Министерству внутренних дел Российской Федерации, и предоставления им жилых помещений" II. Основания признания сотрудников (работников) нуждающимися в улучшении жилищных условий

5. В соответствии со статьей 29 Жилищного кодекса РСФСР нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются сотрудники (работники):

5.1. Имеющие обеспеченность общей площадью жилого помещения (жилой площадью) на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами государственной власти г. Москвы и Московской области.

Закон города Москвы №29 от 14.06.2006 определяет следующим образом.

Для Москвы

а) Семье состоящей из супругов предоставляется однокомнатная квартира площадью от 36 до 44 квадратных метров;
б) Семье из двух граждан, не состоящих в супружеских отношениях, положена двухкомнатная квартира площадью от 36 до 50 квадратных метров;
в) Семье из трех граждан, двое из которых состоят в супружеских отношениях, предоставляется двухкомнатная квартира площадью от 54 до 62 квадратных метров;
г) Семье из трех граждан, в которой никто не состоит в супружеских отношениях, предоставляется трехкомнатная квартира площадью от 62 до 74 квадратных метров;
д) Семьям из четырех и более граждан предоставляется помещение с учетом, что на каждого члена семьи приходится по 18 квадратных метров.

Отдельно оговариваются случаи для семей, в которых есть больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний. Полный перечень данных заболеваний устанавливается федеральным законодательством. Таким семьям предоставляется жилое помещение, позволяющее выделить в пользование страдающему хроническим заболеванием отдельную изолированную комнату.

Для Московской области также - по 18 кв.м на каждого из 4-х.

Поэтому рекомендую Вам ознакомиться с Приказом №169 здесь http://www.bestpravo.ru/federalnoje/zk-pravila/v7b.htm

Да, ЕСВ положено, поскольку у Вас менее 15 кв. м. на человека.