Положена мне квартира от МО РФ бесплатно?

Здравствуйте! Я военнослужащая по контракту. Служу уже 22 года в г. Севастополе, а жилья своего нет. Я с сыном прописана по в войсковой части с 2001 года, положена мне квартира от МО РФ бесплатно? Или только на момент увольнения положено? Подскажите, пожалуйста, как правильно мне всё это сделать? Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Карина. В соответствии со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Статья 15.1

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Обращайтесь в военное ведомство, занимающееся этими вопросами. Вам скажут какие документы готовить. Будьте понастойчивее. Бюрократию и всякие придирки никто не отменял.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.