Тема единственного, ветхого и сгоревшего жилья.

Здравствуйте. Тема единственного, ветхого и сгоревшего жилья.

Семья из 4 человек- мужчина, две женщины и их мать (мать и трое взрослых детей), проживали в ветхом доме, в 2-комнатной квартире. В 2015 году встали на учёт по расселению.

В октябре 2016 г, дом сгорел по вине соседа, который в пожаре сгорел. Все наши документы сгорели. Квартира была приватизирована на всех членов семьи.

Администрация заказала справку из росреестра, все остальные справки возложили на нас. Справки собираем по сей день, чтобы восстановить документы...

Нам негде было жить и администрация предоставила комнату 5*2, на 4 человек! В этой комнате мы проживаем по настоящее время.

Заявление, на получение жилья написали, но администрация отказывается от предоставления нам жилья, поясняя, что нет финансирования на строительство многоквартирного жилого дома.

Вопросы:

На что наша семья имеет право в данном случае, куда нам идти, что делать, что писать?

Территориально где наша семья может получить жильё? Сгоревшая квартира находилась в посёлке Некрасовское, Ярославской области.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Безусловно, права членов вашей семьи нарушаются, так как каждый гражданин РФ в соответствии с Конституцией РФ имеет право на жилье.
Однако разрешить вашу проблему без участия надзорных органов вряд ли удастся, поэтому советую обратиться к прокурору по вашему месту жительства о проведении прокурорской проверки по данному вопросу, защите и восстановлению ваших нарушенных прав. В заявлении следует ссылаться на статьи 22, 25 и 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Более того, согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 указанного закона прокурор может обратиться в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случае нарушения социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
Жильё обязаны предоставить в вашем регионе.

Кроме того, члены вашей семьи могут обратиться в суд с иском о признании незаконными действий (бездействия) администрации в предоставлении жилья и об обязании ее предоставить жилье. Суд вправе обязать администрацию предоставить жилье вВ  установленный судом срок.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru