Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли чтобы администрация расселила квартиру и предоставила комнату?

Здравствуйте! Ситуация такая имеется трёхкомнатная квартира социального найма. Прописано было трое человек, я, брат и сестра. Сестра родила двоих детей. Сейчас сестра умерла. Договор социального найма не оформлен со смерти родителей. Сейчас в данной квартире проживает сестры муж с детьми мы с братом не проживаем отношения натянуты. Коммуналку ни кто не оплачивает. Можно ли как-то чтобы администрация расседила квартиру и предоставила комнату т.к. жилья у меня нет другого после выхода из интерната приходится жить на съёмной квартире. Просьба помочь в данном вопросе. Спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Из вопроса не очень понятно, имеете ли Вы до сих пор регистрацию в данной квартире. Если да, то по сути Вы не можете являться нуждающимся в улучшении жилищных условий если только не нарушаются нормы проживания, приходящиеся на каждого из проживающих в данной квартире лиц. При этом орган (администрация), представляющая интересы собственника квартиры, вправе выселить в судебном порядке лицо, не оплачивающее по уважительным причинам коммунальные платежи более 6 месяцев (Ваш случай) - при условии предоставления другого жилого помещения (ст.90 ЖК РФ). Попробуйте обратиться в администрацию и объяснить сложность возникшей ситуации, возможно Вам пойдут навстречу и инициируют данный судебный процесс.

ЖК РФ. Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

()

Здравствуйте.

Для расселения надо обратиться в местную администрацию с заявлением. При этом, все зарегистрированные в жилом помещении лица должны быть согласны на размен жилого помещения.

Вы не указали, зарегистрирован ли муж сестры в квартире. Если не зарегистрирован Вы можете обратиться с заявлением о признании Вас основным нанимателем квартиры, с согласия брата. А затем попробовать разменять.

()

Здравствуйте!

Расселить в принудительном порядке членов Вашей семьи не могут. Поэтому, либо остается "уживаться" с родственниками, либо снимать жилье.

Есть вариант - это предложить родственникам выплатить Вам определенную компенсацию, чтобы Вы снялись с регистрационного учета, если Вы зарегистрированы в данной недвижимости, чтобы уменьшить размер коммунальных платежей по позициям, которые зависят от количества зарегистрированнных лиц. Хотя, если они и их и так не платят, то вряд ли они пойдут Вам навстречу. Ваши родственники при этом находятся под угрозой выселения за неуплату коммуналки. Тогда они тоже останутся без жилья.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: