Выделение квартиры сироте. Можно ли отказаться от старого дома?

Добрый день! Можно ли сироте отказаться от квартиры, если дом стоит в неудобном, по расположению, месте, по доступности, в конце города, на отшибе? Он старый, что даже страшно в него зайти? Или довольствоваться тем, что предложили,
Ответы юристов

Если вам не нравится район, метраж, месторасположение - даже не думайте отказываться - это не основание. Потом вас могут просто снять с очереди и ничего не получите.

А вот если не пригодно для проживания - в этом случае да, можно.

НО!

Нужно всё зафиксировать. Желательно со свидетелями.

Нужно узнать, не подавал ли кто в местную администрацию заявлений, чтобы дом признали аварийным. Вообще всё про этот дом надо узнать.

Вот изучите более подробно:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

(см. текст в предыдущей редакции)

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 г. N 1082 "Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", либо на основании сформированного и утвержденного субъектом Российской Федерации на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости, полученных с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации (далее - сводный перечень объектов (жилых помещений), проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2015 N 269, от 21.08.2019 N 1082, от 27.07.2020 N 1120)

(см. текст в предыдущей редакции)

Собственник, правообладатель или наниматель жилого помещения, которое получило повреждения в результате чрезвычайной ситуации и при этом не включено в сводный перечень объектов (жилых помещений), вправе подать в комиссию заявление, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.07.2020 N 1120)

43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

Здравствуйте, Наталья!

Единсвтенное основание для отказа - это признание дома аварийным или непригодным для проживания по решению МЧС. Во всех прочих случаях отказ от такого дома повлечет утрату прав на получение жилья, как сироте.

Добрый день. Отказываться не надо, надо разбираться в ситуации. Пишите заявление в администрацию о том, что считаете предлагаемое вам жилое помещение не соответствует требованиям п. 1 ст. 8, так как не является благоустроинным для проживания. Ждите ответ. А там уже по ситуации. Вы так же в праве написать жалобу в пропуратуру по факту предоставления вам не блоустроенного для проживания жилого помещения.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

Здравствуйте

Можно отказаться и написать жалобу в прокуратуру, о том, что предоставили жилье не соответствующее санитарным нормам, просите привести жилье в порядок и не вселяйтесь. Сиротам должны предоставлять благоустроенное жилье, не требующее ремонта.

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

"1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, обязаны осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлять контроль за распоряжением ими"

Здравствуйте

Рекомендую сделать фотографии дома и квартиры, если вы её видели, и направить заявление в прокуратуру. Они проведут прокурорскую проверку, и дадут ответ, соответствует ли жилье санитарный нормам. Возможно ли там жить или нет. Желаю вам удачи.

Здравствуйте!

Можно ли сироте отказаться от квартиры, если дом стоит в неудобном, по расположению, месте, по доступности, в конце города, на отшибе?

По вышеуказанным основаниям - нет. Нельзя отказаться.

дом старый, что даже страшно в него зайти?

Воспользуйтесь услугой на сайте "Госуслуги" "Признание жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, многоквартирного дома - аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

https://www.gosuslugi.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также обратитесь с подобной ситуацией к Главе Усть-Большерецкого селького поселения.

http://ubsp.ru/glava.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Возможно дом уже аварийный, а местные власти не слишком торопится заняться расселением жильцов. Можно написать обращение в прокуратуру с приложением фото видео материалов, указывающих на надлежащее состояние дома, в котором Вам предлагают жилье, и попросить провести проверку. При подтверждении аварийности дома вопрос о заселении в него опадет сам собой и Вам предложат другое жилое помещение.