Можем ли мы рассчитывать на получение квартиры от государства? Семья 3 человека.

Супруг проработал 15 лет в МВД Украины. По гос программе мы приехали и подали на гражданство, на данный момент он устраивается в МВД РФ. Можем ли мы рассчитывать на получение квартиры от государства? Семья 3 человека.
Ответы юристов

Если участковым уполномоченным устроится, может и есть надежда.

В Усть-Илимске Ваш супруг сможет получить жилищный сертификат, если встанет в очередь на жилье (будет признан нуждающимся в жилом помещении) и если прослужит в МВД 10 лет.

Выдача государственных жилищных сертификатов осуществляются в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». Она входит в федеральную целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года.

Указанным постановлением е определено, что выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов осуществляются в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N153.

В соответствии с Правилами право на участие в подпрограмме имеют признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) по месту службы:

  • сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более;
  • граждане, уволенные со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий);
  • члены семей содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) в период прохождения службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений). При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение сертификата до повторного вступления в брак.

Для участия в подпрограмме увольняемым (уволенным) сотрудникам, изъявившим желание получить сертификат, необходимо подать на имя руководителя органа внутренних дел, в котором они состоят на жилищном учете, рапорт (заявление) на участие в подпрограмме по форме согласно приложению N1 к Правилам.

При расчете размера социальной выплаты для граждан-участников подпрограммы, применяется норматив стоимости 1 кв.м. общей площади жилья по Российской Федерации.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв.м. – для одиноко проживающего гражданина;

42 кв.м. – на семью из 2 человек;

По 18 кв.м. на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

Сводный список граждан-участников подпрограммы формируется в той же хронологической последовательности, в какой граждане-участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений).

Из числа граждан-участников подпрограммы, социальные выплаты предоставляются в первую очередь гражданам, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и не имеющих жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Сначала Вашему супругу необходимо встать на учет "очередников". При этом за ним не должно числиться жилья по социальному найму или в собственности:

Применительно к подпрограмме основанием для признания граждан не имеющими жилых помещений является:

отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;

проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;

проживание на условиях поднайма или временных жильцов при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.