Может ли многодетная семья отказаться от накопительной системы и претендовать на жилищную субсидию?

Мой муж является участником НИС, но дело в том, что за время участия наша семья пополнилась, и теперь мы являемся многодетными (трое детей), и сумма, предоставляемая нам по накопительной системе, нас не удовлетворяет. Можем ли мы отказаться от накопительной системы и претендовать на жилищную субсидию?
Ответы юристов

Здравствуйте! Добровольный отказ от военной ипотеки может быть оформлен для военнослужащих, заключивших свой первый контракт до 01.01.2005 г., для которых участие в НИС не является обязательным (подать рапорт). Если военнослужащий уже был включен в реестр накопительная ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает порядок отказа от участия по личному желанию. На сегодняшний день, отказаться от НИС и получить ЕДВ возможно только через судебное разбирательство. Военная ипотека, несмотря на недостатки в виде кредитных обязательств перед банком, позволяет приобрести квартиру, не владывая собственные денежные средства, после погашения можно расширить жилплощадь или купить еще одну квартиру. А ЕДВ (субсидия) выплачивается только один раз. Так что перед тем как принять решение об отказе от НИС, еще раз, хорошо обдумайте, так как судебная практика по таким делам неоднозначна. Удачи!