Улучшение жилищных условий малоимущим

Я с сыном признаны малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Мы прописаны у мамы в квартире я имею право бесрочного пользования данной квартирой так же как и мой брат т.к. при приватизации мы дали отказ в мамину пользу приватизировала квартиру мама в 2009 ь году. В 2014 году у меня рождается ребенок и его автоматически прописываю по месту моей регистрации, т.е. мама-собственник своего согласия не давала. Вопрос. Является ли бабушка чтленом семьи внука при решении вопроса о постановки нашей семьи с сыном на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении? Как будет расчитывать обеспеченность сына жилой площадью? В квартире прописано 4 человека Мама-65 лет, я-30 лет, мой сын-4 года, брат-42 года. Общая площадь квартиры 45 и 6 квадратных метра. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'.
Ответы юристов

Бабушка является членом Вашей семьи.

Она родственник.

И собственник квартиры.

Следовательно, жилищный закон признаёт её таковой.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Бабушка же не возражала в судебном порядке против прописки Вашего ребёнка?

По отдельности никто внуков не считает, сколько на него кв. м.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Добрый день.

Да, бабушка является членом семьи, рассчитываться обеспеченность будет исходя из количества проживающих в квартире лиц.

Здравствуйте,

Безусловно бабушка будет являться членом Вашей семьи. Более того, она является собственницей квартиры, значит в данном случае допустимо применение норм ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть вы и брат будете членами семьи матери в силу прямого родства, а Ваш сын - как другой нетрудоспособный родственник.

Соответственно Ваша семья имеет право постановки в очередь на улучшение жилищных условий, если обеспечена менее учетной нормы обеспечения жильем в Вашем субъекте РФ или конкретном населенном пункте. В Вашей квартире каждый член семьи обеспечен жильем в размере 11,4 м. Если учетная норма для Вашего региона 11,5 м или больше, то в очередь семью поставят.

Конкретно каждому члену семьи жилье не выделяется. Но определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, принадлежащих семье.

Из Постановлению мэра Южно-Сахалинска от 3 июля 2006 года N 1215:

1. Установить норму предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде 14 квадратных метров.

2. Установить учетную норму площади жилого помещения на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" 14 квадратных метров.

14 умножаем на 4 и получаем 56 - это и есть та норма, при наличии которой Ваша семья не будет признана нуждающейся. У вас 45.6 кв.м., поэтому семья вправе претендовать на статус нуждающейся в предоставлении жилья.