Отказывают в молодой семье.

Отказывают в участии программы "Молодая семья", так как я (муж) ранее покупал квартиру и впоследствии продал ее (до брака), так как нужны были деньги. Можно ли что то сделать с этим? Или только ждать, пока истечет 5 лет с момента продажи квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такой отказ правомерен, так как подобные действия могут быть расценены, как намеренное ухудшение жилищных условий.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Намеренным ухудшением жилищных условий считается добровольное сознательное действие, которое направлено на отказ от жилплощади, принадлежащей гражданину на праве собственности или на праве пользования. Делается это для того, чтобы органы государственной власти признали гражданина нуждающимся в получении жилплощади и предоставили ему право состоять на жилищном учете.

Здравствуйте.

Нужно ждать 5 лет.

Если нет причин признать продажу жилья уважительной, не зависящей от воли претендентов.

Добрый день!

В данной ситуации два варианта, либо обжаловать в судебном порядке отказ, либо ждать 5 лет, как это указано в статье 53 Жилищного кодекса РФ. Судебная перспектива спора довольно отрицательная поскольку Вам необходимо будет доказать, что Вы продали жилое помещение без намерения ухудшить свои жилищные условия.