Молодая семья. Есть ли возможность для участия?

Здравствуйте! Покупал квартиру в ипотеку до брака, недавно вступил в брак и хотим участвовать в программе "Молодая Семья". Есть ли возможность для участия?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кирилл!

Вы вправе претендовать на участие в программе Молодая семья, если все члены семьи одновременно соответствуют следующим критериям:

  • супруги с российским гражданством в возрасте исключительно до 35 лет с наличием или отсутствием детей (в том числе родители-одиночки в возрасте до 35 лет с наличием одного ребенка);
  • семья считается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если все ее члены обеспечены жилой площадью менее установленной в регионе учетной нормы (15 кв.м. общей площади жилого помещения на каждого члена семьи для ЯНАО) либо проживают в помещении, не соответствующем техническим и санитарным требованиям (или проживают с с тяжелобольным заразной формой некоторых болезней);
  • семья должна быть платежеспособной для оплаты ипотеки (государство выдает получателям 30% или 35% от стоимости жилья, а остальное те выплачивают сами).

Наличие средств на доплату необходимо подтвердить. Например, представить справку с работы о величине зарплаты или выписку о наличии сбережений. Необходимый вид подтверждающего документа лучше уточнять при подаче заявки.

Факт нуждаемости подтверждается справками из отдела соцзащит по месту жительства.

Здравствуйте!

есть ли возможность для участия?

Есть, если Вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. А для этого необходимо, чтобы квадратура имеющегося у Вас жилья была недостаточной, то есть обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи должна быть менее учетной нормы.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Здравствуйте.

Нужн о изучать условия ипотекчной программы.

В каждом случае они разные.