Встать на очередь на жилье матери - одиночке

Я - мама одиночка двоих детей 9 лет и 1.4. Живем на съемной квартире. Можем ли мы получить свое жилье? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можем ли мы получить свое жилье?

Если Вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вы сможете встать на очередь на получение жилья.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если Вы проживаете в Кузнецке Пензенской области обращайтесь в Администрацию г. Кузнецка, отдел жилищной политики администрации города Кузнецка Пензенской области.

ул. Стекловская, 100.

тел.: +7 (84157) 3-06-94.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в местную администрацию и встать на очередь для получения жилого помещения по договору социального найма.

На очередь ставят малоимущие семьи. Ваша семья должна быть признана малоимущей. Для признания семьи малоимущей надо собрать пакет документов, бычно это делается через МФЦ.

Если Вас поставят на очередь, Вы сможете получить жилье по договору соцнайма по очереди. Но обычно проходит очень много лет до получения жилья, к сожалению.

Добрый вечер!

На учёт нуждающихся в жилых помещениях принимаются малоимущие и иные указанные в законе граждане. Среди нуждающихся в жилище в первую очередь (ст. 51 ЖК РФ) названы граждане, которые не имеют своего жилья по договору социального найма или в собственности, а также члены семьи таких граждан. Это те, кто снимает квартиру (комнату), и.е пользуются жильем по договорам коммерческого найма или поднайма, проживают в качестве временных жильцов, занимают жилые помещения специализированного жилищного фонда. Для решения жилищного вопроса необходимо встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно обратиться в местную администрацию.

Здравствуйте.

Сначала нужно определиться с пропиской.

По месту прописки подяются документы для постановлке в очередь на жильё от государства.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться по данному вопросу в отдел социальной защиты по месту Вашей регистрации (постоянной или временной).