Правомерен ли отказ молодой семье в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Добрый день. Мне 23 года, мужу - 25, детей нет, мы оба прописаны в доме моей мамы общей площадью 80 кв. м., из них жилая 38 кв. м. (г. Богучар в Воронежской области), кроме нас прописано еще два человека, проживаем фактически в г. Воронеже, снимаем жилье. Подали документы на признание нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, чтобы потом встать на очередь в программе молодая семья. Однако, администрация нашего города отказала нам, обосновывая это тем, что у нас слишком большая общая площадь. Но по плану видно, что огромную часть дома составляют коридоры, кухня и подвал. Правомерен ли отказ администрации? Ведь, я думаю, все прекрасно понимают, что семья не может жить в коридоре или подвале.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга

Отказ администрации правомерен , т.к при постановке на учет учитывается не жилая площадь, а общая.

Единственный выход - прописаться в этом же регионе в жилье с меньшей квадратурой.

Надеюсь мой совет вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Условия для участия в программе "Обеспечение жильем молодых семей 2011-2015 гг."

1. Возраст каждого из супругов не превышает 35 лет.

2. Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (то есть на одного члена семьи приходится менее
11 кв. м жилплощади).

3. Поскольку субсидия — это только часть от стоимости квартиры, семья должна подтвердить доходы, позволяющие получить кредит, или указать, из каких средств будет оплачиваться оставшаяся сумма.

Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 кв.м. от общей площади на человека. В вашем случае нет оснований признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Поэтому отказ администрации правомерен.

Здравствуйте.

В данном случае отказ правомерен, так как при определении нуждаемости в улучшении жилищных условий учитывается общая площадь, а не жилая. Это установлено законодательством.

Статья 50 ЖК. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.